Главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, которому накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев рекомендовал оставить пост главы Общественной палаты Подмосковья, объявил, что принял его предложение
Russian Look
Главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, которому накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев рекомендовал оставить пост главы Общественной палаты Подмосковья, объявил, что принял его предложение, говорится на сайте МК.

Накануне вице-губернатор Подмосковья Андрей Ильницкий пояснил, что первой причиной такого решения Воробьева стало состояние муниципальных Общественных палат, о работе которых ничего не знают граждане.

В качестве второй причины замгубернатора назвал статью Александра Минкина "Милостивый государь" с критикой в адрес президента Владимира Путина, опубликованную в МК 25 декабря и посвященную помилованию экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Ильницкий считает, что этот материал находится "за гранью добра и зла". После скандала статья Минкина исчезла с сайта МК, однако текст до сих пор доступен в блоге на сайте "Эха Москвы".

Воробьев: "Я не приемлю оскорблений в адрес президента"

Сам Воробьев накануне подтвердил в телеэфире, что поводом для такого предложения главреду МК послужила оскорбительная, по его мнению, статья про президента. "Это было однозначное решение. Я не приемлю оскорблений в адрес президента. Та статья, что вышла вчера, она безумно хамская, и мы не имеем права это допускать, поскольку Павел Гусев занимается общественной деятельностью. Мы предложили ему покинуть этот пост", - сказал губернатор в прямом эфире телеканала "Подмосковье".

Как отмечается в сообщении МК, о предложении покинуть пост главы подмосковной ОП Павел Гусев узнал накануне поздно вечером. В настоящее время он находится в отпуске.

"Если статья "Милостивый государь", которая уже снята с сайта МК, допускает неоднозначное толкование, тем более по отношению к личности президента, - и это мнение человека, которого я уважаю и ценю как умного и опытного политика, то я воспринимаю критику и считаю ее конструктивной. Поэтому принимаю решение Андрея Юрьевича (Воробьева)", - заявил Гусев в сообщении.

Главред отметил, что "статья обозревателя газеты Александра Минкина стала одной из причин решения губернатора". "Я не увидел в ней никаких оскорблений, а только особенности авторского стиля, который отличает этого известного публициста", - подчеркнул Павел Гусев. "Я всегда был сторонником свободы выражения мнений и допускал публикации в газете, позиции которых не всегда разделял лично, в том числе как доверенное лицо президента на последних выборах", - добавил он.

Павел Гусев возглавлял Общественную палату с сентября 2012 года. Срок его полномочий истекал в следующем году. В состав палаты входят 45 человек: общественные деятели, председатели советов ветеранов, науки, культуры, искусства и спорта. Должность главреда МК Павел Гусев занимает с 1983 года, он также с 1991 года является председателем Союза журналистов Москвы.

Конфликты МК с "Единой Россией" - из-за "проституток" из Думы и нападения на редакцию

Напомним, ранее у Павла Гусева уже происходил конфликты с "Единой Россией", членом которой является губернатор Воробьев. Осенью главред объявил, что подозревает руководителя пресс-службы ЕР Александра Куренного в причастности к нападению на здание редакции МК 21 октября.

Весной произошел еще один скандал с МК, когда единоросс Андрей Исаев в своем микроблоге в Twitter резко высказался в адрес газеты и пообещал наказать журналистов за "наезд" на трех женщин-депутатов из ЕР. Ранее в МК вышла статья Георгия Янса, в которой порицалась "политическая проституция" на примере Ирины Яровой, Ольги Баталиной и Екатерины Лаховой.

"Единая Россия" из-за этой статьи подала жалобу на МК в Общественную коллегию по жалобам на прессу, однако эксперты не нашли в материале ни оскорблений, ни нарушений норм журналистской этики.