Игорь Бурмистров
YouTube
Специалист по обучению спецназа Игорь Бурмистров, который на прошлой неделе выступил в суде в защиту обвиняемых по "болотному делу" и потом сообщил, что его отстранили от преподавания в Северо-Западном институте повышения квалификации ФСКН РФ, заявил газете "Московский комсомолец", что не будет добиваться справедливости и зла на руководство института не держит.

"Очень жаль, что руководство института так себя повело. Но я зла не держу и справедливости добиваться не буду, потому что добиваться ее нужно в "болотном деле". Думаю, что все утрясется и все равно буду консультировать, проводить занятия. Потому что на данный момент те преподаватели, которые останутся, всеми необходимыми знаниями не обладают", - заявил Бурмистров МК.

Игорь Бурмистров подготовил для защиты одного из "болотных" фигурантов экспертное заключение о том, что действия сотрудников полиции 6 мая 2012 года на Болотной площади были непрофессиональными. Бурмистров высказал мнение, что приказы руководства ОМОНа во время майских событий прошлого года "не всегда были адекватны ситуации". Как считает эксперт, для митингующих происходившее на площади было "цепью случайностей", а со стороны правоохранительных органов проводилась определенная тактика, близкая к провокации. Но судья не стала приобщать экспертизу к материалам дела, так как Бурмистров был заявлен как свидетель защиты, а не эксперт.

В минувший вторник Бурмистров сообщил радиостанции "Дождь", что, вернувшись в Санкт-Петербург после суда, он с удивлением обнаружил, что больше не работает в Северо-Западном институте повышения квалификации ФСКН, где он числился консультантом. В самой ФСКН тут же опровергли информацию, пояснив, что Игорь Бурмистров в штате института "не состоял и не состоит", трудовых отношений с учебным заведением не имеет, а должность "консультанта" штатом института не предусмотрена.

Бурмистров: "Утверждать, что меня отстранили от работы, было бы не совсем верным"

Как уточнил в интервью МК сам Бурмистров, утверждать, что его отстранили от работы, "было бы не совсем верным". Он пояснил, что не числился штатным сотрудником института, однако был консультантом кафедры оперативно-боевой и физической подготовки с 2004 года. По его словам, о его поездке в Москву в институте знали заранее и даже дали справку о том, что консультировал учащихся. После выступления в суде Бурмистров обнаружил, что не числится ни в одном штатном расписании, и его лекций нет в учебном плане.

В интервью Business FM Бурмистров подтвердил, что его не уволили, потому что он был консультантом, а не сотрудником ФСКН. По его словам, у него был заключен официальный договор, однако после смены начальника института кафедру боевой физической подготовки практически стали уничтожать, а преподавателей под разными предлогами понижать в должностях, подводить под увольнение. На вопрос, связаны ли происходящие процессы с его выступлением в суде, эксперт ответил: "Это один из способов воздействия на то, чтобы я дальше не давал никаких пояснений".

При этом в беседе с радиостанцией Бурмистров высказал предположение, что отстранением от работы в институте повышения квалификации дело может не ограничиться.

"Я также сотрудничаю и с одной из серьезных кафедр в Университете МВД, я думаю, что следующий ход может быть и туда. У меня там сын учится", - рассказал эксперт.

По данным СМИ, Игорь Бурмистров проработал в системе МВД и Минюста в течение 30 лет. Он является специалистом по исследованию тактико-специальных действий сотрудников правоохранительных органов и разработчиком программ по обучению спецназа во время массовых беспорядков. В настоящее время Бурмистров является старшим преподавателем учебного центра ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.