Крыса - это одно из умнейших животных на нашей планете, и уже поэтому с ним следует говорить на Вы
RTV International
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что, несмотря на все опасности, исходящие от крыс, ни в коем случае нельзя вести речь об их полном уничтожении. В преддверии года Крысы по восточному календарю он также отметил, что "крыса - это одно из умнейших животных на нашей планете, и уже поэтому с ним следует говорить на Вы".

"С ростом поголовья крыс на Земле недавно еще очень редко встречавшиеся, а то и полностью уничтоженные страшные заболевания возвращаются к людям", - сказал Онищенко в интервью "Интерфаксу", говоря об отрицательных последствиях распространения этих животных.

В частности, он отметил, что ежегодно в мире регистрируется до 2,5 тыс. человек, больных чумой, без тенденции к снижению, а всего за последние 15 лет в 25 странах были зарегистрированы более 38 тыс. больных чумой, из которых 2 845 умерли.

"Переносчиком возбудителя чумы являются крысы. А кроме того, крысы играют решающую роль в распространении холеры, желтой лихорадки, высокий уровень заболеваемости которых в мире в последние годы, по данным ВОЗ, также сохраняется", - заметил Онищенко. Вместе с тем он уверен, что полное уничтожение не нужно, "как и любое излишнее вмешательство в природу". "Уничтожим полностью крыс, нарушим биологический баланс. Последствия этого могут быть самыми непредсказуемыми", - заметил Онищенко.

Онищенко считает, что нельзя уничтожать "до единой!" крыс. Необходимо, по его словам, отделиться от грызунов, создать такие условия, чтобы человек и крыса могли жить, не мешая друг другу. Учеными установлено, что грызуны теряют эпидемиологическое значение, т.е. перестают быть масштабными переносчиками инфекций, если их численность не превышает 5 животных на 1 гектар площади.

"Достижение такого результата требует реализации систематической комплексной работы", - сказал Онищенко.