Миронов прорабатывает схемы возвращения Митрофанова в Думу
RTV International
Новоизбранная Дума вновь может стать площадкой выяснения отношений. На этот раз между Владимиром Жириновским и Алексеем Митрофановым. В нижнюю палату, по данным НГ, возвращается самый известный перебежчик уходящего года - бывший соратник Жириновского, ныне "эсер" Митрофанов. Митрофанов должен стать санитаром Думы для нейтрализации вездесущего Жириновского. Однако процедура возвращения Митрофанова не учитывает волеизъявлений народа, ведь 2 декабря Митрофанов потерпел поражение, возглавив пензенский региональный список СР.

Чтобы политик вернулся на думскую скамью, одному депутату и четверым его однопартийцам из регионального списка придется отказаться от политических амбиций. Как стало известно НГ от "надежных источников" в руководстве "Справедливой России", ее лидер Сергей Миронов сейчас проводит консультации на различных уровнях власти - с целью возвращения в Госдуму бывшего депутата из ЛДПР Алексея Митрофанова. Тот возглавлял пензенский региональный список СР, но не смог победить местных "единороссов".

Причина, по которой Миронов озаботился судьбой Митрофанова, по словам источника в партии, проста: возникла нужда каким-то образом нейтрализовать Владимира Жириновского. Говорят, Миронов был неприятно поражен ходом первого заседания нижней палаты 24 декабря, где он присутствовал. В тот день именно вождь ЛДПР устроил на Охотном Ряду собственный бенефис.

Жириновский с разницей в несколько минут сыграл несколько ролей. То он представлялся главной оппозицией "Единой России", стараясь поярче заклеймить недемократичность процедуры всех кадровых назначений. То заступался за ЕР перед другими фракциями, давая отпор коммунистам. А то и вообще вдруг принимался громить внутренних медвежьих диссидентов вроде Станислава Говорухина.

Сам Митрофанов появившиеся о нем слухи не комментирует. Он, правда, не отрицает сведений о том, что не попал в Думу главным образом благодаря лидеру ЛДПР: тот во всех властных инстанциях требовал заблокировать бывшего однопартийца. Но признает он и другую причину фиаско.

Якобы Сергею Миронову объяснили: если Митрофанов в депутаты попадет, то он все время станет ругаться с Жириновским, а фракция СР потеряется на фоне личной склоки. Однако после 24 декабря, как уверяют некоторые источники среди "эсеров", Миронов отозвался о ситуации с вездесущим Жириновским очень образно: мол, пора приводить в Думу лечащего врача, то есть - Митрофанова.

Легким движением руки "отпущенец" Касьянов отдаст свой мандат Митрофанову

Вернуть Митрофанова в родные пенаты сложно, но возможно, как оказалось, механизмы есть, и главное - добиться того, чтобы они смогли заработать. Известно, что Митрофанов возглавлял региональную группу списка СР, которая вообще не была допущена к распределению думских мандатов.

В Государственной Думе у "Справедливой России", как известно, всего 38 мест, 11 из которых занимают женщины. Но, кроме того, в рядах думских "эсеров" пока спокойно пребывает и один "предатель", нанесший партии удар прямо перед выборами. Речь идет о бывшем руководителе Кировского регионального отделения партии Игоре Касьянове. В конце ноября он вместе с рядом других местных "справедливороссов" объявил, что не стоит бороться с "Единой Россией", список которой возглавил Владимир Путин.

Касьянов и сотоварищи обещали уйти из партии и увести с собой несколько тысяч человек. Как ни странно, но именно в Кировской области СР тем не менее взяла такое количество голосов, что Касьянов получил шанс стать депутатом. На пресс-конференции 3 декабря Сергей Миронов высказал предположение: раз считается, что мужчина должен свое слово держать, то он надеется, что Касьянов мандата не возьмет. Но тот надежд лидера своей бывшей партии не оправдал.

И теперь Миронов, как объяснили источники, проводит трудную работу, результатом которой и должна стать команда эсеру-отщепенцу Касьянову уйти из депутатов. А так как он, по слухам, подчиняется только распоряжениям замглавы президентской администрации Владислава Суркова, то Миронов ищет выход на того, кто может воздействовать на Суркова. Однако быстро добраться до президента - дело непростое.

Но если проблема с Игорем Касьяновым будет решена, то дальше начнется чистая техника - во всяком случае, так считают в аппарате СР. Вакантное место партия может заполнить любым кандидатом из того же регионального списка, где значился и отставник.

Если же в нем свободных кандидатов уже нет, то партия тогда может сделать депутатом вообще любого своего кандидата. На это, очевидно, и рассчитывает Митрофанов: если в его появлении на Охотном Ряду будет заинтересован лично Миронов, то он, конечно, настоятельно порекомендует тем "эсерам", которые в списке стоят на пути Митрофанова к депутатскому мандату, отойти в сторону. То есть отказаться от переезда на Охотный Ряд. Таких "эсеров" сейчас насчитывается четверо - причем два из них являются членами центрального совета партии, еще один - региональным партийным начальником, а последний - низового уровня.

Волеизъявление народа - пустое место

Уход Касьянова из Думы ради Митрофанова, если он состоится, может стать важным прецедентом. Во-первых, он продемонстрирует цену российского института всенародных выборов: перетасовка парламентариев, как выясняется, происходит у нас по особым правилам, мало связанным с волеизъявлением электората. Во-вторых, депутат, покинувший Думу, несет немалые потери - материальные и имиджевые.

В данном случае, правда, Игоря Касьянова денежная сторона вопроса вряд ли может сильно волновать - он, по слухам, еще не успел расстаться с должностью директора кировской телекомпании "Гранд-ТВ".

Политолог Михаил Виноградов отмечает: "Вопрос в том, во что уходящие депутаты сумеют конвертировать свой отказ, в том числе - как сумеют капитализировать его. Другой вопрос, что, если они не смогут продать свой отказ выгодно, для них самих снизится мотивация участвовать в дальнейшей повестке".