В четверг Прикубанский районный суд Краснодара начал рассматривать жалобу медиков, осужденных в ноябре по делу грудной девочки Сони Куливец
НТВ
В четверг Прикубанский районный суд Краснодара начал рассматривать жалобу медиков, осужденных в ноябре по делу грудной девочки Сони Куливец, которой из-за халатности больничных работников пришлось ампутировать руку. Врач Владимир Пелипенко называет приговор незаконным, а медсестра Елена Сеничева просит заменить приговор условным. Ранее медики получили по году в колонии-поселении, напоминает "Интерфакс".

По словам медсестры, судья не учел ее характеристики и того, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Елена Сеничева просит назначить вместо реальной условную меру наказания или отсрочить наказание до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Пелипенко и вовсе называет приговор незаконным. По его мнению, судья необоснованно отклонил ходатайство о повторной судебно-медицинской экспертизе. Врач высказал и другие претензии к приговору и попросил его отменить.

Прокурор возражает по обеим жалобам и утверждает, что суд был объективен. Федеральный судья Никонов сообщил, для рассмотрения апелляционной жалобы понадобится не одно заседание. Слушание, проходящее в четверг, он назвал предварительным.

Напомним, что 19 ноября Прикубанский районный суд приговорил врача анестезиолога-реаниматолога детской инфекционной больницы Краснодара Пелипенко и медсестру Сеничеву к году лишения свободы в колонии-поселении. Медики были признаны виновными по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

31 декабря 2006 года двухмесячную Соню Куливец с диагнозом "коклюш" доставили в тяжелом состоянии в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар, где после неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья. Ребенка перевели в детскую краевую клиническую больницу, где после безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации. Экспертная комиссия из Москвы установила, что Соня лишилась руки из-за ошибки врачей.