Самая жесткая социальная дистанция у россиян выражена к цыганам
Moscow-Live.ru
Социологи зафиксировали резкий рост ксенофобии у россиян за прошедший год, следует из опроса, проведенного "Левада-Центром". Самая жесткая социальная дистанция у россиян выражена к цыганам, говорится в исследовании. Если в 2017 году их не хотели бы видеть в России 17 процентов опрошенных, то теперь - 32 процента.

На втором и третьем местах по "нежелательности" - выходцы из Африки и Средней Азии. Каждый четвертый респондент заявил, что не пускал бы в страну китайцев и чеченцев (по 27 процентов), каждый пятый - украинцев (22 процента). 26 процентов опрошенных не хотели бы видеть в стране вьетнамцев, - в 2017 году такое пожелание высказывали 12%.

"За последний год произошло перераспределение антипатий: ранее население демонстрировало высокий уровень поддержки изоляционистских установок в отношении "выходцев с Кавказа" и "выходцев из Средней Азии", сейчас - в отношении цыган и китайцев", - говорится в исследовании.

Такое перераспределение указывает на рост "базовой, своего рода исторически обусловленной ксенофобии" к цыганам, отметили социологи. Китайцы и вьетнамцы же часто рассматриваются как конкуренты за рабочие места, особенно в сфере рыночной торговли.

19% опрошенных поддержали идею "Россия для русских" (в прошлом году - 10%). Еще 39 процентов высказали лояльное отношение к дискриминационным объявлениям о вакансиях или аренде квартир, в которых содержатся ограничения по национальному или религиозному признаку.

29 процентов опрошенных относятся к таким объявлениям с пониманием, 10% - с одобрением, 27% - равнодушны. Недоумение и возмущение продемонстрировал в общей сложности 21 процент респондентов. Доля противников миграции по сравнению с прошлым годом выросла на девять пунктов - с 58 до 67 процентов.

Учитывая, что опрос проводился во второй половине июля, "можно предположить, что рост подобных ксенофобских настроений - это перенаправление раздражения россиян на "другого", вызванное недовольством пенсионной реформой и ухудшением потребительских и социальных настроений", - считают исследователи.

Дистанция сохраняется и в официальной риторике, отметили социологи, напомнив о выступлении председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетневой перед чемпионатом мира по футболу: она попросила россиянок не заниматься сексом с иностранными болельщиками, чтобы потом не остаться матерями-одиночками.

"Эти детишки потом страдают и страдали еще со времен советской власти. Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать", - заявила тогда депутат.

Цыганская диаcпора винит СМИ

Председатель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр заявила "Говорит Москва", что рост негативного отношения к цыганам может быть связан с необъективным освещением в СМИ событий, связанных с диаспорой.

"Цыган-врач, цыган-журналист, цыган - главный инженер Звездного городка Олег Эрденко, - эти люди совершенно отсутствуют в прессе. Нужно больше давать материалов о том, что цыгане не мигранты", - сказала Деметр, отметив, что в первую очередь СМИ "раздувают негативные моменты".

Она напомнила, что цыгане живут в России 500 лет и являются гражданами страны, а не мигрантами. Председатель автономии также посетовала на отсутствие госструктуры, которая поддерживала бы диаспору и помогала вести правильную политику по отношению к ним.