Задержанные два дня назад на Украине предположительно представителями "Правого сектора" журналисты "Крымского телеграфа" Евгения Королева и Максим Василенко в среду, 27 августа, благополучно вернулись домой
Редакция газеты "Крымский телеграф"
Задержанные два дня назад на Украине предположительно представителями "Правого сектора" журналисты "Крымского телеграфа" Евгения Королева и Максим Василенко в среду, 27 августа, благополучно вернулись домой. Поезд Москва - Симферополь, которым они прибыли, встречали коллеги.

Накануне вечером на официальной странице издания "Крымский телеграф" в Facebook появилось объявление: "Встречаем наших ребят завтра в 07:05, поезд Москва-Симферополь N39, вагон 14!"

Поводом для задержания журналистов стали фотографии марша пленных в Донецке, рассказали Королева и Василенко после возвращения в Симферополь. "Когда нас остановили люди на блокпосту, нас приветствовали словами поздравления с Днем независимости (Украины. - Прим. NEWSru.com), но когда они увидели эти фотографии, то они потеряли всякий контроль", - рассказал фотограф Василенко, передает ИТАР-ТАСС. "Это были последние фотографии на фотоаппарате, мы как раз в этот день уезжали", - добавила Королева.

Дополнительным поводом для задержания стала аккредитация Донецкой народной республики, полученная для работы в зоне боевых действий. Журналисты утверждают, что члены "Правого сектора" применяли к ним силу. "На блокпосте агрессивные люди были. Один человек на блокпосте ударил меня один раз", - рассказал Василенко.

Первую ночь после задержания репортеры провели вместе с военнопленными, в подвале. "Это было малоприятно, условия были как в тюрьме", - сказал Василенко. Наутро журналистов перевели в более приемлемое помещение и накормили завтраком. По базе "Правого сектора" их водили с пакетами на голове.

Когда выяснилось, что журналисты не являются шпионами, обращение с ними изменилось в лучшую сторону. "На самой базе с нами обращались очень хорошо, нас не били, не пытали, не связывали. Нам предоставили отдельные комнаты, где мы находились больше суток", - пояснила Королева. Из официальных украинских властей, по ее словам, пообщаться удалось только с главой поселкового совета.

После возвращения в Симферополь журналисты "Крымского телеграфа" заявили, что готовы продолжать командировки в зону боевых действий на Украине. "Конечно, поедем еще, если редактор отпустит", - ответила Королева на вопрос коллеги. "Нас всячески отговаривают, но мы с удовольствием поедем. Это наша работа", - добавил Василенко.

При этом военными журналистами молодые люди себя не считают, поскольку, по их мнению, чтобы быть военным корреспондентом, "надо проводить больше времени с людьми, которые пострадали, быть на обеих сторонах конфликта.

Максим Василенко и Евгения Королева были, по их словам, задержаны боевиками "Правого сектора" в Донецкой области. Связь с ними была потеряна в минувшие выходные. Как сообщал "Крымский телеграф", репортеров сняли с автобуса, когда они возвращались из восточной Украины в Крым. Королевой дали сделать один звонок по телефону, не позволив сообщить, на каком блокпосту их задержали. В "Правом секторе" отвергали обвинения в похищении журналистов.

Во вторник, 27 августа, представитель "Крымской полевой миссии по правам человека" Андрей Крисько сообщил, что журналисты переданы "Правым сектором" в милицию, после чего отпущены на свободу. Позднее главный редактор "Крымского телеграфа" Мария Волконская уточнила, что журналисты вышли на связь, но остаются задержанными. Тем временем около 50 журналистов Крыма утром во вторник вышли на акцию в Симферополе с требованием освободить Евгению Королеву и Максима Василенко.

Подтвердить информацию об освобождении Королевой и Василенко удалось только поздно вечером во вторник, когда они сообщили, что находятся недалеко от Запорожья и собираются купить билеты на поезд, чтобы ехать в Крым. По словам Волконской, двое сотрудников "Крымского телеграфа" направлялись в зону проведения силовой операции по собственному желанию, а не по заданию редакции. В момент задержания Королева и Василенко находились в отпуске. Помимо "Крымского телеграфа", Василенко внештатно сотрудничает с агентствами "Россия Сегодня" и Agence France-Presse.