Спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко рассказал, что штаб российских военнослужащих развернут рядом с селом Победа Старобешевского района Донецкой области
Global Look Press
В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сообщили, что в город Амвросиевка в Донецкой области вошли пять российских БТР и один "КамАЗ" с живой силой. Населенный пункт находится примерно в 15 километрах от российско-украинской границы.

Спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко рассказал, что штаб российских военнослужащих развернут рядом с селом Победа Старобешевского района Донецкой области. "Если и эта тактическая группа заблудилась и случайно зашла на территорию Украины, как и десантники 98-й дивизии ВДВ, нам остается напомнить, что вернуться в Россию они могут, держась прямо на восток", - приводит слова представителя ведомства Корреспондент.net.

Лысенко также заявил, что накануне, 26 августа, было зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины (до 500 метров) российской авиацией. Три вертолета Вооруженных сил РФ, вылетев с территории Крыма, провели разведку вдоль границы и вернулись назад в районе населенного пункта Красный Чабан в Херсонской области, добавил спикер СНБО. Российская сторона никаких комментариев по этому поводу пока не давала.

Вчера, 26 августа, Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании на границе десяти российских десантников с оружием и документами. По последним данным, которые озвучил Лысенко, их доставили в один из следственных изоляторов в Киеве.

Перед этим в украинской столице состоялась пресс-конференция, в которой выступили девять из десяти задержанных. Заместитель командира взвода 333-го полка 98-й Свирской дивизии ВДВ РФ сержант Владимир Завостеев заявил, что группа не собиралась пересекать границу, передает "Интерфакс". "Мы не можем сказать, когда точно мы перешли границу и в какой момент перешли границу, там не было ни знаков, ни табличек", - рассказал Завостеев. По его словам, экипаж машины с десятью десантниками, получив приказ вернуться за отставшей в колонне машиной, заблудился и оказался в незнакомом месте без каких-либо карт. Тогда военные проехали 200-300 метров и попали под артобстрел, при котором серьезно пострадал механик-водитель. Ему, как сообщил Завостеев, в итоге помогли украинские военные. Российский десантник также отметил, что оружие у экипажа было не заряжено, а приказов открывать огонь не поступало.

Озвученную СБУ информацию ранее неофициально подтвердили в Минобороны РФ. "Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно, на необорудованном, немаркированном участке", - рассказал ИТАР-ТАСС неназванный представитель военного ведомства. Он добавил, что украинские военнослужащие раньше неоднократно пересекали границу, в том числе и на бронетехнике, но "никакой излишней шумихи" по этому поводу не устраивалось. "Просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте ", - рассказал источник агентства.

Позднее о ситуации с задержанием десантников высказался и президент РФ Владимир Путин. "Что я слышал - они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории. Но они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили. Проблем не возникало. Надеюсь, что и в данном случае (проблем не возникнет)", - сказал глава государства.

Корреспондент РБК Максим Солопов опубликовал на YouTube видеообращение родителей задержанных десантников, попросивших Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу помочь с их освобождением. "Уважаемый президент, министр обороны, военачальники! Мой ребенок, Почтоев Егор Валерьевич, находится сейчас в плену на украинской территории. Я Христом Богом вас умоляю, отдайте мне моего ребенка! Верните его живым! И также всех остальных мальчишек, которые с ним находятся в плену. Сын, мальчишки, мы вместе с вами. Ребята, мы в любом случае вытащим вас из этой передряги. Если военачальники не пойдут на это, пойдем мы, ваши матери", - заявила одна из женщин.

Вчера родственники солдат встретились в Костроме с командирами полка, бойцы которого попали в плен. Тогда близкие задержанных рассказали журналистам, что, по словам командования, были потери среди личного состава после "случайного" столкновения на территории Украины. Не исключено, что речь шла о механике-водителе, который получил серьезные травмы при обстреле машины и, предположительно, пропустил пресс-конференцию в Киеве. Впрочем, никаких подтверждений этой информации пока нет.