Дарькин взял под контроль цены на продукты в Приморье
Администрация Приморского края
Губернатор Приморья Сергей Дарькин взял под свой контроль ценообразование на продукты питания в торговой сети края, где на этой неделе поднялась стоимость круп, муки, молока, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы администрации региона.

В торговой сети Владивостока и других городов на 35 - 50% поднялись цены на гречку, рис и другие крупы. Цены на молочные продукты ряд производителей поднял на 7 - 10 рублей. Приморское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) установило, что четыре компании из Алтайского края на 50% подняли оптовые цены на муку.

По словам представителя администрации, губернатор потребовал ужесточить в крае контроль за ценообразованием на продукты питания. Прежде всего - хлеба и продуктов социально значимой группы.

По словам Дарькина, антимонопольная служба и другие контролирующие органы должны внимательно следить за ценами. При их необоснованном повышении - незамедлительно принимать меры.

Приморский губернатор также поручил профильным департаментам краевой администрации продолжать мониторинг потребительских цен на продовольственные товары. Сводные отчеты о ценах будут формироваться еженедельно.

Представитель пресс-службы также рассказал, что администрация края принимает меры по недопущению роста цен на продукты питания, в первую очередь, на хлеб и другие мучные изделия. "Состоялась встреча представителей крупных мукомольных заводов и фермерских хозяйств Алтая и хлебопекарных предприятий Приморья. Достигнута договоренность о прямых поставках муки в край, исключая звено посредников. Хлебобулочное, макаронное и кондитерское производство в Приморском крае на 70% обеспечивается алтайской мукой", - сказал он.

Тем временем прокуратура Приморья приступила к проведению проверок в торговой сети региона в связи с ростом цен на крупы, муку, молочные продукты, сообщила агентству в пятницу старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

По ее словам, проверки образования цен на продукты сотрудники прокуратуры проводят совместно со специалистами УФАС Приморья и сотрудниками милиции.