Двое из антифашистов, напавших, по версии следствия, на химкинскую администрацию  28 июля, Александр Пахотин и Эмиль Балуев направили жалобы в Генпрокуратуру, заявив, что в милиции из них выбивали признания силой
Русский Newsweek
Двое из антифашистов, напавших, по версии следствия, на химкинскую администрацию 28 июля, Александр Пахотин и Эмиль Балуев направили жалобы в Генпрокуратуру, заявив, что в милиции из них выбивали признания силой. По их словам, обоих заставили пойти на сделку со следствием под угрозой расправы.

Напомним, что Пахотин, Балуев и еще несколько десятков молодых людей были задержаны в Жуковском 21 августа, когда направлялись на благотворительный концерт. Их доставили в ОВД Жуковского на допрос по делу о нападении на химкинскую администрацию. Стоит отметить, что непосредственно после инцидента 28 июля милиции не удалось задержать ни одного из нападавших.

Первоначально Пахотину, по его словам, сделали следующее предложение: он должен дать показания, согласно которым известный панк-музыкант Петр Силаев является организатором акции, а взамен сам Пахотин сможет отделаться простой "административкой", пишет газета "Коммерсант".

Однако он отказался свидетельствовать против Силаева, и тогда его начали избивать, причем не только милиционеры, но и сотрудники ФСБ. Затем активиста перевезли в химкинское ОВД, где угрозы и побои продолжились. В итоге молодой человек все-таки дал показания, которые от него требовали, и подписал протокол, согласно которому 23 августа его задержали за хулиганство в нетрезвом виде.

Между тем, по данным Каспаров.Ru, события разворачивались несколько иначе. Пахотина действительно избивали и на него оказывали давление, однако протоколы и другие бумаги его заставили подписать обманом. Как сообщается в пресс-релизе Кампании за освобождение химкинских заложников, активиста разбудили в 06:00 утра и дали некие бумаги, которые он якобы забыл подписать раньше. Не разобравшись, что это было, Пахотин поставил свою подпись.

23 августа мировой судья судебного участка №258 Химкинского судебного района Ольга Забачинская вынесла решение по административному правонарушению, которое якобы совершил Пахотин в ночь на 21 августа в районе улицы Московская. Его приговорили к 700 рублей штрафа по статье "Мелкое хулиганство" (ст.20.1 КоАП РФ).

При этом, как отмечает Каспаров.Ru, в ночь на 21 августа Пахотин не находился в Химках. Его доставили туда в ночь на 22 августа. Однако судья этот факт проигнорировала.

Второе административное дело против Пахотина, по которому он обвиняется в участии в несанкционированном митинге 28 июля у химкинской администрации, перенесено на 31 августа, так как на заседании суда активист заявил, что показания из него выбивали силой и они на самом деле ложны. Судья отметила этот факт как несущественный, но все же согласилась перенести рассмотрение дела, отмечает портал "Коллективное действие".

В ГУВД пытки, которым подверглись антифа, считают "безумно маловероятными"

В ГУВД Московской области скептически отнеслись к жалобам Пахотина. Пресс-секретарь Евгений Гильдеев считает "безумно маловероятным", что сотрудники правоохранительных органов могли превысить свои полномочия: "Думаю, что господин Пахотин просто все придумал. Милиционеры знают, что к этому делу привлечено большое внимание, в том числе начальства".

Кроме того, он отметил, что в милиции "абсолютно точно" знают о причастности Пахотина к нападению на химкинскую администрацию. Помимо этого, Гильдеев уточнил, что юноша находился в РФ без регистрации. Он является гражданином Белоруссии.

Напомним, что нападение произошло 28 июля. По словам очевидцев, оно было стремительным. Прибыв организованной колонной со станции, экстремисты забросали здание химкинской администрации камнями, расписали его лозунгами в защиту леса и зажгли дымовые шашки. На сайте антифашистов "Антифа" сообщалось, что один из активистов топором вырубил дверь здания администрации, "что явилось очень символичным актом".

Как отмечают свидетели, нападавшие четко выполняли приказы командиров, а затем организованно покинули Химки на электричке, уехав в сторону Москвы. Как отмечается на сайте антифашистов, после нападения "неравнодушная к проблеме вырубки леса молодежь прошлась маршем от администрации до платформы, чтобы сесть в электричку. По пути колонна встретила несколько милицейских машин, которые тут же были забросаны камнями, бутылками и фаерами. Милиционеры в страхе уехали в подворотни".

На сайте "Антифа" сообщается, что нападение антифашисты посвятили главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову, который боролся с "коррупционным беспределом химкинских чиновников", а также адвокату Бекетова Станиславу Маркелову. Напомним, что после избиения, совершенного неизвестными в конце 2008 года, Бекетов получил тяжелые ранения и стал инвалидом. Станислав Маркелов был убит в январе прошлого года.