ФСБ прекратило уголовное преследование новосибирских ученых Мининых
НТВ
Следственное управление ФСБ России вынесло постановление о прекращении уголовного преследования новосибирских ученых Игоря и Олега Мининых. В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России в понедельник сообщили, что следствие не нашло доказательств причастности бывших сотрудников Института прикладной физики к совершению преступления, предусмотренного статьей 283 УК РФ - "разглашение государственной тайны".

"В результате изучения материалов уголовного дела установлено, что доказательств причастности бывших сотрудников ОАО "Институт прикладной физики" Игоря Минина и Олега Минина к совершению преступления не получено", - говорится в поступившем в понедельник сообщении ЦОС ФСБ России.

Там отмечается, что постановление о прекращении уголовного преследования новосибирских ученых было вынесено 24 августа этого года, сообщает "Интерфакс".

"Следственные действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, продолжаются", - подчеркивается в сообщении ЦОС ФСБ. Как сообщалось ранее, УФСБ России по Новосибирской области расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 283 УК РФ ("Разглашение государственной тайны"), контроль за расследованием осуществляет следственное управление ФСБ России. Статья 283 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Уголовное дело в отношении Игоря и Олега Мининых было возбуждено 2 апреля 2007 года с согласия прокуратуры Новосибирской области и расследовалось областным УФСБ, передает ИТАР-ТАСС. Поводом для возбуждения дела в отношении ученых стала написанная ими книга "Институт прикладной физики: научные школы и технологии", в которой, в частности, говорится о последних разработках института, работающего на оборонную промышленность. Согласно предварительному заключению специалистов, в опубликованной указанными лицами монографии были раскрыты сведения, составляющие государственную тайну о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в области разработки вооружений.

Защитник ученых Лев Бауман заявил ранее, что Минины невиновны. "Я глубоко убежден, что никаких преступлений они не совершали", - сказал он.

За последнее время это второе уголовное дело о разглашении гостайны, которое местное управление ФСБ возбуждает в отношении новосибирских ученых.

В 2006 году дело по статье 283 УК РФ (разглашение государственной тайны) было возбуждено в отношении заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Олега Коробейничева. Ему было предъявлено обвинение в передаче в США секретной информации о новых видах твердого ракетного топлива. Однако в мае этого года следователи ФСБ прекратили дело по формулировке "за отсутствием состава преступления". Прокуратура области принесла Коробейничеву официальные извинения.