Следственный комитет при МВД РФ отказался дать согласие главе Фонда "Образованные медиа" (правопреемник "Интерньюс") Манане Асламазян на заочное рассмотрение ее дела в суде
RTV International
Следственный комитет при МВД РФ отказался дать согласие главе Фонда "Образованные медиа" (правопреемник "Интерньюс") Манане Асламазян на заочное рассмотрение ее дела в суде.

"Сегодня стало известно об отказе Следственного комитета при МВД РФ в заочном рассмотрении дела. Комитет требует, чтобы Асламазян вернулась из-за рубежа, и только после ее возвращения в Россию намерен передать дело в суд", - сообщил "Интерфаксу" адвокат главы фонда Виктор Паршуткин.

Комментариев представителей Следственного комитета при МВД РФ по поводу этого заявления адвоката пока нет. Ранее сообщалось, что Асламазян обратилась в СК МВД РФ с ходатайством о направлении ее дела в Головинский суд и проведении судебного следствия в ее отсутствие.

В январе 2007 года в отношении Асламазян было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ "контрабанда", в связи с тем, что она без декларирования провезла около 10 тысяч евро, а законом было разрешено только 10 тысяч долларов.

Адвокаты считают, что в действиях их подзащитной отсутствует состав уголовного преступления, настаивая на том, что Асламазян совершила административное правонарушение, вывозя без декларирования сумму, не превышающую 70 тысяч рублей.

Кроме того, Паршуткин утверждает, что вступили в законную силу изменения, внесенные в закон, по которому теперь в Россию можно ввозить без декларирования до 10 тысяч евро. "Данные изменения имеют обратную силу, и поэтому нет не только уголовного дела по контрабанде в отношении Асламазян, но в ее действиях нет и административного правонарушения", -считает адвокат.

Автономная некоммерческая организация "Интерньюс" зарегистрирована в 1997 году. Организация занималась различными гуманитарными проектами в области электронных СМИ. В учебных и других программах организации участвовало около 15 тыс. человек. С января 2007 года Фонд "Образованные медиа" стал полным правопреемником АНО "Интерньюс".