Один из бывших руководителей ЮКОСа Леонид Невзлин, проживающий в Израиле, может быть выдан израильской стороной в течение четырех месяцев, надеется Чайка
Вести

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что Москва продолжит настаивать на выдаче России эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, передает "Интерфакс".

Генпрокурор не считает безнадежным и вопрос с выдачей Бориса Березовского, по делу которого, отметил он, с Генпрокуратурой сотрудничают французские и бразильские следственные органы. Один из бывших руководителей ЮКОСа Леонид Невзлин, проживающий в Израиле, может быть выдан израильской стороной в течение четырех месяцев, надеется Чайка.

На брифинге в понедельник генеральный прокурор объявил, что вопрос о выдаче Ахмеда Закаева, скрывающегося от российского правосудия в Великобритании, не снят с повестки дня. "Мы считали и считаем его одним из лидеров вооруженных формирований - преступных, террористических. Поэтому мы продолжаем активно работать в этом направлении", - отметил Чайка.

Отвечая на вопрос о возможности выдачи в Россию предпринимателя Леонида Невзлина, который проходит по делу ЮКОСа, генеральный прокурор заявил, что "израильский суд принял беспрецедентное решение, обязав прокуратуру и службу миграции в течение четырех месяцев исполнить поручение российской Генпрокуратуры и поставить все точки над i". Поэтому, объяснил генпрокурор, остается дождаться исполнения судебного решения. Что же касается выдачи в Россию предпринимателя Бориса Березовского, экстрадиции которого следственные органы безуспешно требуют с 2002 года, то экстрадиции, по словам генерального прокурора России, мешает "неконструктивная позиция Великобритании, не имеющая ничего общего ни с правосудием, ни с международным правом". Вместе с тем Юрий Чайка выразил готовность продолжить сотрудничество с британским правосудием, т.к. не считает ситуацию "безнадежной". Генеральная прокуратура намерена продолжить активное сотрудничество с Лондоном "по окончании летнего отпускного периода", это касается и расследования дела об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. ИТАР-ТАСС передает, что, по словам генпрокурора, между российскими и британскими судебными органами установились в целом "конструктивные" отношения и они "работали в унисон", но потом "пошли затяжки".

Работая над делом Березовского, не все надежды в Генпрокуратуре возлагают только на Лондон. По словам Чайки, российские правоохранительные органы работают совместно с коллегами из Швейцарии, Франции и Бразилии. "Мы уверены, что нам удастся переломить ситуацию и с Великобританией. Тем более что в этом вопросе нам самым серьезным образом помогают коллеги из Швейцарии, Франции и Бразилии, на территории которых Березовским также совершались преступления", - заявил генпрокурор. Он напомнил, что российский суд наложил арест на недвижимость олигарха, приобретенную им на Лазурном берегу Франции на средства, которые, подозревает следствие, он получил из разорившегося впоследствии банка "СБС-Агро" мошенническим путем.

Напомним, что решение об аресте расположенной на юге Франции недвижимости принял Басманный суд Москвы. Генпрокурор пояснил, что в министерство юстиции Франции направлено "международное поручение" об исполнении этого решения. Одновременно, утверждает он, "французская прокуратура расследует уголовное дело о легализации преступных средств путем приобретения этой недвижимости".

Юрий Чайка заявил: "Мы работаем в тесном контакте с французскими следователями, и всю необходимую помощь и материалы они от нас получают. Уже в ближайшее время мы вместе можем выйти на принятие процессуальных решений". Он напомнил и о решении прокуратуры Бразилии предъявить Березовскому обвинение в финансовых махинациях, при этом, если олигарх окажется на территории этой страны, то будет немедленно арестован.

Прокуратура Швейцарии работает над уголовным делом в отношении "одного из доверенных лиц" Березовского по обвинению в легализации денежных средств, похищенных у авиакомпании "Аэрофлот", напомнил Юрий Чайка. Таким образом, заявил генпрокурор, "преступная деятельность Березовского не ограничивается только нашей страной. К нему накопилось много вопросов и в других странах. Нам удалось наладить конструктивные контакты с коллегами, работаем мы практически совместно и скоординировано. Уверен, что объединенными усилиями нам удастся добиться необходимого результата".

Напомним, что в понедельник британские власти выразили намерение проанализировать последние высказывания Березовского с точки зрения их соответствия британским законам.