Новый порядок провоза жидкостей начинает действовать сегодня на гражданских авиарейсах в РФ
Архив NEWSru.com
Новый порядок провоза жидкостей, аналогичный введенным ранее Евросоюзом и США в связи с угрозами терактов, в понедельник начинает действовать на гражданских авиарейсах в РФ. Теперь пассажирам разрешат проносить с собой на борт самолета лишь небольшое количество питьевой воды, спиртного, духов, упакованных в пакеты. Всего на борт можно взять 1 литр жидкости. Исключение сделано для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции.

Все баллончики, бутылочки и пузырьки перед проходом на самолет должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет, общий объем содержимого которого не должен превышать одного литра. Пакеты с емкостями будут скреплять клейкой лентой, которую разрешат снять лишь на борту самолета.

- Употребление алкоголя на борту зависит от политики авиакомпании

Исключение делается лишь для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции. В частности, к свободному провозу разрешены питание и соки для детей. При отказе пассажира от спецдосмотра и соблюдения новых правил сотрудники аэропорта имеют право не пустить его на борт.

Всю лишнюю жидкость будут конфисковывать на пунктах досмотра. Новые правила распространяются как на международные, так и на внутренние рейсы. Подобное ограничение уже год действует в странах Европейского союза, а также в Исландии, Канаде, Норвегии, США и Швейцарии, передает ИТАР-ТАСС.

Аэропорты московского воздушного узла уже заявили о своей готовности к новым порядкам. Проведен инструктаж персонала и закуплены пластиковые мешки. Стоимость одного пластикового пакета не превышает 15 рублей, заверили журналистов представители аэропорта "Внуково".

"Еще во время регистрации приказа в Минюсте в аэропорту проводились инструктажи службы авиабезопасности и сотрудников duty free. Увеличения времени предполетного досмотра мы не ожидаем", - сказал РИА "Новости" представитель "Внуково".

"Мы гарантируем, что вступление в силу этих правил не повлечет за собой увеличения времени досмотра. Текущий ресурс, как технический, так и человеческий, позволяет нам работать по новым правилам", - сказал представитель пресс-службы аэропорта "Домодедово".

В "Шереметьево" также не ожидают трудностей в связи с вступлением в силу приказа министерства. Там уже разработана технология проведения досмотра, закуплены упаковка и оборудование для опечатывания пакетов, в которых будет разрешено проносить в самолет стомиллилитровые емкости с жидкостью. Кроме этого, аэропорт увеличит количество пунктов пропуска.

Однако госчиновники не так оптимистично оценивают новую ситуацию и призывают пассажиров с пониманием отнестись к дополнительному контролю. В частности, глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Евгений Бачурин неделю назад высказал опасения, что ужесточение правил перевозки жидкостей может затянуть досмотр пассажиров.

В то же время он заверил, что нововведения не повлекут за собой дополнительного финансового обременения для пассажиров. По словам Бачурина, в случае сильного повышения цен на предметы первой необходимости в так называемой "стерильной зоне" (зона посадки, в которую попадает пассажир после осуществления предполетного досмотра) Росавиация будет стараться влиять на ситуацию. При этом глава ведомства отметил, что алкоголь предметом первой необходимости не является.

Употребление алкоголя на борту зависит от политики авиакомпании

Что касается возможности употреблять алкогольные напитки на борту, то здесь все зависит от политики авиакомпании. Некоторые их них, как, например, "Газпромавиа" и "Атлант-Союз", не приветствуют распитие спиртных напитков во время полета. Компании не предлагают пассажирам алкоголь на борту даже за деньги. "Аэрофлот" уже давно ввел запрет пить принесенное с собой спиртное, горячительные напитки пассажиры должны покупать на борту. Такая же политика у "Трансаэро".

А вот "КрасЭйр" более лоялен к желающим выпить в полете. В компании сказали, что напитки из duty free у них на борту пить можно. Ряд компаний - "ЮТэйр", "Кубанские авиалинии", "Авиалинии Татарстана" - предлагают пассажирам даже эконом-класса вино и шампанское бесплатно.

С безалкогольными жидкостями у россиян также не должно возникнуть проблем. В крупных магазинах можно приобрести все, что может потребоваться во время полета, в емкостях не более разрешенных 100 миллилитров.

Так, если с обычным дезодорантом пройти на борт самолета возможности не будет, можно приобрести 60-миллиграммовый, который будет стоить почти в два раза меньше, чем стандартный 150-миллиграммовый. Такая же ситуация и с туалетной водой.

Люди, которые носят контактные линзы, во время дальних перелетов предпочитают их снимать. Для этого им необходима специальная жидкость, которую в аптеках города можно приобрести во флаконах от 400 до 100 миллилитров, причем маленькие флакончики стоят вдвое дешевле.

Не исключено, что кому-то захочется взять с собой на борт - особенно перед дальним полетом - средства для снятия макияжа. Они чаще всего продаются во флаконах по 150-200 миллилитров, однако меньшие объемы очищающих жидкостей можно приобрести в магазинах беспошлинной продажи duty free.

Ограничения по провозу жидкостей, гелей и аэрозолей были введены в США, Канаде и многих европейских странах в августе и осенью 2006 года после предотвращения теракта, организаторы которого намеревались использовать для уничтожения самолетов жидкую взрывчатку.

Приказ Минтранса России был разработан в конце апреля, но правовую экспертизу и регистрацию в Министерстве юстиции прошел только к настоящему времени.

Ограничения распространяются как на международные, так и на внутренние рейсы.