Два дезертира убежали из воинской части N 7576, которая расположена в подмосковном поселке Лунево
НТВ-Дизайн
Вокруг поселка Лунево в Солнечногорском районе Подмосковья сейчас выставлено оцепление. Внутренние войска пытаются задержать двух дезертиров, с оружием в руках покинувших свою часть.

Два сержанта внутренних войск √ 21-летний Александр Святкин и 19-летний Максим Ужинцев √ минувшей ночью покинули учебную войсковую часть номер 7576, расположенную в лесном массиве недалеко от поселков Пикино и Лунево.

Как сообщает телекомпания НТВ, Александр Святкин накануне заступил на дежурство по роте. Ночью он вместе со сослуживцем Максимом Ужинцевым вскрыл оружейную комнату. Здесь они взяли два автомата Калашникова и по 5 рожков с патронами, переоделись в форму сотрудников МВД и скрылись из расположения части.

Исчезновение дезертиров было обнаружено в 6 часов утра, сразу после подъема. Сейчас командиры войсковой части наотрез отказываются от какого-либо общения с журналистами, а перед входом на КПП собрались родители других военнослужащих: как обычно, в выходные они приехали сюда, чтобы навестить своих сыновей, но сегодня приказом командира части все свидания отменены.

В лесах вокруг населенных пунктов по соседству с частью номер 7576 выставлены посты. Военнослужащие внутренних войск стараются не привлекать внимания населения. Вместе с тем, в Подмосковье, по сообщению представителя областного ГУВД, введен план по перехвату дезертиров и все силы подмосковной милиции ориентированы на поиск бежавших.

Сотрудники МВД не исключают того, что беглецы попытаются добраться до Иваново или Ижевска, откуда сержанты родом. О причинах, побудивших дезертиров покинуть свою часть, пока ничего не сообщается. Между тем, жители окрестных сел сохраняют спокойствие √ сообщение об инциденте никак не отразилось на их жизни.

Розыск дезертиров ведет московская и областная милиция. На всех въездах и выездах из столицы дежурят смешанные наряды внутренних войск и армейских патрулей.