Глава МВД РФ Рашид Нургалиев издал приказ "О порядке проведения аттестации в органах внутренних дел"
Вести
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев издал приказ "О порядке проведения аттестации в органах внутренних дел", текст которого публикует "Российская газета". Это понадобилось, поскольку через предыдущий "обряд посвящения" в полицейские, как оказалось, прошло немало откровенных садистов. Окончательно подтвердила этот факт вскрывшаяся система изощренных пыток в казанском отделе полиции "Дальний", где задержанный скончался после того как полицейские изнасиловали его бутылкой из под шампанского.

По сути, приказ Нургалиева - это четкая и недвусмысленная инструкция для полицейских руководителей всех уровней по кадровой работе в своих подразделениях, пишет "РГ". Для "людей в погонах это момент истины", пафосно провозглашает правительственное издание: останется ли он полицейским или будет искать работу.

Как ожидается, желающего остаться полицейским будут проверять по нескольким критериям: в частности, будут учитываться опыт работы, накопленные за это время поощрения и взыскания, а также наличие компрометирующих материалов. "Момент истины" будет наступать для полицейских каждые четыре года.

Ожидается, что в состав аттестационных комиссий войдут представители общественных советов при органах внутренних дел и ветеранских организаций, что, по мнению полицейского руководства, должно исключить предвзятое отношение к кандидатам. Сотрудник будет обязан лично присутствовать при заседании комиссии, но если он не может сделать это по уважительной причине, представлять его интересы сможет непосредственный начальник.

Комиссия может вынести три вердикта: рекомендовать кандидата на должность, рекомендовать оставить его в органах, но понизить в должности, и, наконец, уволить его из полиции.

При этом каждый сотрудник может обжаловать решение комиссии. Если жалобу признают обоснованной, ему будет предоставлена возможность пройти аттестацию еще раз.

По данным "РГ", в ходе внеочередной аттестации были уволены из органов внутренних дел более 12 тысяч сотрудников. Сокращено свыше 226 тысяч должностей, или каждый пятый сотрудник. Почти наполовину был обновлен высший руководящий состав органов внутренних дел. А в порядке ротации поменяли свое прежнее место службы почти 2/3 руководителей высшего звена. Всего же на службу в полицию перешли свыше 875 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

Стоит отметить, что в ходе заключительного телеинтервью в качестве третьего президента РФ Дмитрий Медведев заявил, что было бы опрометчиво ожидать, что всего за за полгода преобразований возникнет новая полиция или новое МВД. Из органов уволили 200 тысяч человек, но это не значит, что остальные, оставшиеся, стали другими.

"Мы не фитюлька какая-нибудь, не маленькое государство, где можно разом все изменить", - заявил он. По его словам, такой огромной стране, как Россия, требуется большое число людей, которых "невозможно поменять, можно только воспитывать". Здесь, по его мнению, должна благотворно повлиять публичность - будут бояться, потому что если нарушат - попадут в тюрьму.

При этом действующий президент подчеркнул, что Нургалиев несет полную ответственность за происходящее и за реформы. Однако на вопрос о наказании министра отставкой Медведев сказал, что 7 мая, в день инаугурации избранного главы государства Владимира Путина, все члены правительства и так подадут в отставку, признав впрочем, что это плановое событие.