Партии РФ готовятся к выборам
Вести
Российские политические партии вступили в активную фазу подготовки к декабрьским выборам в Госдуму. Они начали излагать свои программы и объявлять предвыборные лозунги. На борьбу это еще не похоже - никакой полемики, по договоренности, пока не ведется. Однако о "бойцовском" настрое некоторых партий можно судить уже теперь. Скандалом, к примеру, успела отметиться "Справедливая Россия", обвинившая конкурентов в плагиате по заказу "Единой России".

Интересно, что на этот раз подготовка к выборам началась под эгидой общественного комитета "За честные выборы!", которая организовала во вторник в Москве "круглый стол", посвященный формированию повестки избирательной кампании. Каждая партия должна была рассказать о том, что готова предложить избирателям. При этом возможность дискуссии между ними зарубил на корню депутат-единоросс Николай Гончар: он сразу объявил, что участники должны обойтись без полемики, пишет "Российская газета".

Возможность выступить проигнорировали две партии - "Патриоты России" и, что самое любопытное, "Единая Россия", неизменно представленная большинством депутатов в парламенте всех последних созывов и претендующая на такое же лидерство на предстоящих выборах. Недоумение по поводу ее молчания дружно озвучили все участники "круглого стола".

На вопрос зала, почему молчит "партия власти", представлявший единороссов Николай Гончар невозмутимо сослался на премьера России Владимира Путина - дескать, тот уже все подробно изложил в своем отчете перед Госдумой 20 апреля. "Не думаю, что кто-то из нас может сказать больше, чем он", - заявил депутат.

Гончару возразили, что отчет Путина не был анонсирован предвыборной программой ни того, ни иного рода. На это у него так же быстро нашелся ответ: "Содержится ли в словах Путина реалистичная программа действий партии, которую он возглавляет? По моему мнению, да, содержится. Вот избиратель на думских выборах тоже выскажет свое мнение", - цитирует его издание.

Отметим, Путин считается лидером единороссов, не входя в состав партии - официально он имеет статус беспартийного. СМИ в принципе предполагали, что "ЕР" воспользуется тезисами премьера при формировании своей предвыборной программы, но никто не предполагал, что на него будут просто-напросто ссылаться.

Подобное поведение крупнейшей партии в России, впрочем, выглядит уже не как единичный случай, а как закономерность. Достаточно вспомнить, что на Путина единороссы переложили вопрос о своем кандидате на президентских выборах 2012 года. Но такая позиция - фактическое ограждение себя от какой-либо ответственности и несамостоятельность - для столь значительной и амбициозной партии является по меньшей мере недостойной.

Эсеры обвинили конкурентов в плагиате по заказу "ЕР"

Что касается второй не выступившей на "круглом столе" партии "Патриоты России", то ее молчание объясняется просто - она была слишком занята собственным съездом, который состоялся в тот же день. На нем лидер партии Геннадий Семигин объявил, что лозунгом предвыборной кампании станет "Справедливость для всех, счастье для каждого" - с ним она рассчитывает набрать не менее 7% голосов.

Однако в "Справедливой России", где недавно сменился председатель, сочли, что партия-конкурент использовала их собственный лозунг. "Патриоты России" выполняют очередной заказ "Единой России", чтобы оттянуть наш электорат. Стратегия их нам ясна, "таблетки" у нас есть, и вы их скоро увидите", - прокомментировал "Коммерсанту" глава аппарата эсеров, депутат Олег Михеев.

Он подчеркнул, что лозунги у "Справедливой России" будут гораздо лучше, чем у конкурентов, и слово "справедливость" в них "тоже будет присутствовать". Партсписок, по словам Михеева, возглавит остающийся лидером партии Сергей Миронов.

При этом политолог Александр Кынев в газете высказал мнение, что в списках "Единой России" и "Справедливой России" ближе к выборам могут оказаться не те, кто участвовал в отборе. Так было, в частности, на прошлых парламентских выборах. "Не исключено, что ситуация повторится. И в итоге те, кто не мог оказаться на проходных местах в "Единой России", пойдут в другие партии", - предположил эксперт.

Позиции остальных крупнейших партий страны таковы. В КПРФ заявили, что у нее есть "основательно подготовленная концепция кампании", но сослались на то, что это "закрытый документ". В партии лишь пообещали, что все будет "убедительно, ярко и искренне".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что его партия пойдет на думские выборы под лозунгом защиты интересов русских. Он пояснил, что под словом "русские" подразумеваются те, "кто говорит на русском языке". По его словам, сейчас "формируется краткий лозунг избирательной кампании", который может звучать таким образом: "Мы - за русских. Русские - все".