Виктор Толоконский
Global Look Press
После отставок самарского губернатора Николая Меркушкина и нижегородского губернатора Валерия Шанцева на очереди отставка главы Красноярского края Виктора Толоконского, сообщает РБК со ссылкой на три источника.

По данным агентства, решение будет принято в ближайшее время. Признаком надвигающейся отставки в администрации Толоконского сочли то, что в понедельник губернатор не стал проводить традиционное оперативное совещание и отменил две ближайшие командировки - в Норильск и Китай.

Источник связывает отставку с курсом на омоложение губернаторского корпуса. "Толоконский мыслит по старинке, нормативными актами, и не готов рисковать при принятии решений, а сейчас идет тренд, когда власть присылает на места молодых эффективных исполнителей", - сказал источник, близкий к администрации. Других поводов, по его словам, нет: "У него прицеп, квартира, дача и все. И жена мало зарабатывает".

Виктору Толоконскому 64 года, 12 мая 2014 года он был назначен исполняющим обязанности губернатора Красноярского края, а 14 сентября победил на выборах главы региона, набрав 63,28% голосов.

Возможных кандидатур источник в администрации края назвал несколько: первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер, замглавы Минфина Андрей Иванов и депутат Госдумы, зампредседателя комитета по обороне Юрий Швыткин. Основным же кандидатом на этот пост является руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

Все эти фамилии, кроме Иванова, уже назывались. Кроме того, называли бывшего вице-губернатор края Сергея Сокола, главу правительства края Виктора Томенко, а также последнего главу Таймыра до присоединения к Красноярскому краю Олега Бударгина.

Ранее в администрации Красноярского края уже опровергали слухи об отставке Толоконникова, однако так же поступали Шанцев и Меркушкин.

В правительстве рассказали о переоценке эффективности губернаторов и грядущих отставках

Зампред правительства Дмитрий Козак между тем рассказал, что власти проводят оценку эффективности работы губернаторов и органов исполнительной власти в субъектах России. По итогам такого исследования могут быть сделаны выводы о кадровых перестановках, сообщает "Интерфакс".

"Прежде всего руководители регионов принимают решения о том, продолжать ли им работать или досрочно прекращать полномочия, - сказал вице-премьер. - Назначение исполняющих обязанности руководителей регионов - это исключительно прерогатива президента. Идет оценка эффективности работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и, вероятнее всего, в результате этой оценки к таким выводам руководители регионов могут прийти. Я думаю, их будет несколько".

Виктор Толоконский запомнился Широкой общественности как губернатор, подписавший резонансный документ об увеличении зарплаты депутатов краевого Заксобрания до 200 тысяч рублей. Резкое увеличение жалования местных парламентариев вызвало скандал на фоне того, что средняя зарплата жителя Красноярского края едва превышает 30 тысяч рублей. Позже депутаты отказались повышать себе зарплаты.

Осенью могут быть сменены главы десяти регионов. Источники в администрации президента предупреждали, что под кадровые перемены попадут Ивановская, Самарская, Нижегородская, Мурманская, Новосибирская, Омская области, Ненецкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтайский края, а также, вероятно, один-два субъекта на Северном Кавказе.