В реабилитационном центре "Мать и дитя" в Томске, по предварительным данным, из-за кишечной инфекции госпитализированы 20 человек, из них 14 - дети
Global Look Press
В реабилитационном центре "Мать и дитя" в Томске, по предварительным данным, из-за кишечной инфекции госпитализированы 20 человек, из них 14 - дети. Следователи проводят проверку в связи с получением информации о массовом отравлении людей, сказано на сайте СК.

"26 сентября 2016 года в течение дня из реабилитационного центра "Мать и дитя", расположенного в г. Томске, в медицинские учреждения г. Томска были доставлены двадцать человек, из которых четырнадцать детей и шестеро взрослых. Поступившим в больницы пациентам выставлен предварительный диагноз: общая кишечная инфекция", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Как рассказали "В Томске" представители областного департамента здравоохранения, госпитализированные с предварительным диагнозом "кишечная инфекция", находятся в стабильном состоянии. Им оказывают всю необходимую помощь. При этом там отметили, что госпитализирован 21 человек, а не 20, как сообщает СК РФ. Пациенты сообщили медикам, что перед тем, как заболели, ели лапшу по-флотски, сообщает РИА "Томск". В больнице они будут оставаться минимум пять дней. Среди них нет сотрудников центра.

По данным Life.ru, реабилитационный центр "Мать и дитя" принадлежит общественному благотворительному фонду "Рука помощи", который помогает нарко- и алкозависимым. Всего в центре находилось 35 человек: 15 родителей, 17 детей и три человека - обслуживающий персонал.

24 сентября Роспотребнадзор объявил тревогу в связи с активизацией энтеровирусов в семи регионах России. Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека называет семь регионов, где заболеваемость энтеровирусными инфекциями наиболее высока: это Хабаровский край, Томская и Ярославская области, республики Тыва и Калмыкия, Ханты-Мансийский АО и Еврейская автономная область.

"Источником энтеровирусных инфекций может быть больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. Вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, через воду и пищу. Энтеровирусы широко и повсеместно распространены, вызывают различные по клиническим проявлениям и степени тяжести заболевания", - сказано в сообщении ведомства.

В некоторых районах детям запретили посещать бассейны, для профилактики инфекции в образовательных учреждения проводят дополнительные дезинфекции и лабораторные обследования. В сообщении подчеркивается, что "это позволяет выявить детей и сотрудников с бессимптомной формой течения инфекции и организовать их изоляцию из детских коллективов".

При лечении заболевшего необходимо проводить дезинфекцию помещения, указывают чиновники. Для профилактики рекомендуется соблюдать правила личной гигиены и тщательно мыть руки, пить только бутилированную или кипяченую воду, следить за сроком хранения продуктов, мыть фрукты, ягоды и овощи. "Соблюдение простых мер профилактики в большинстве случаев позволит предотвратить инфицирование возбудителями энтеровирусов", - подчеркивает Роспотребнадзор.

Энтеровирусы очень устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры. "В условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев", - сообщает служба. Источником инфекции является только человек - больной или здоровый носитель, вирус передается многими путями: водным, контактно-бытовым, воздушно-капельным. Вирус, как отмечает Роспотребнадзор, "весьма эффективно" заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей.