В Следственном комитете РФ не исключили возможности доставки из Израиля в Москву для новых исследований по делу царской семьи образцов останков великой княгини Елизаветы Федоровны - сестры супруги императора Николая II Александры Федоровны
Global Look Press
В Следственном комитете РФ не исключили возможности доставки из Израиля в Москву для новых исследований по делу царской семьи образцов останков великой княгини Елизаветы Федоровны - сестры супруги императора Николая II Александры Федоровны.

"Мы ведем переговоры с Русской православной церковью. Это очень сложный вопрос: международные отношения, доставка из другой страны. Окончательного решения нет", - заявил "Интерфаксу" в субботу старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев.

"Такие мысли есть. Но сейчас мы проведем первые исследования, обсудим с правительством, Русской православной церковью, общественностью. И дальше будем принимать решение - идти нам дальше или не идти. Может быть, на чем-то надо будет остановиться. Должна быть некая разумная достаточность", - сообщил следователь.

Накануне Соловьев сообщал о начале активной стадии новых генетических исследований по делу о гибели царской семьи. "Делается все необходимое. У нас есть генотипы отца, матери, детей. Все исследования будут проводиться в России. Святейший патриарх Кирилл попросил все сделать с "чистого листа", - заявил следователь.

В СКР надеются, что новая генетическая экспертиза по делу о гибели царской семьи будет проведена в кратчайшие сроки, но пока неясно, будет ли она завершена до 18 октября. Дату 18 октября называли члены рабочей группы правительства РФ для проведения церемонии захоронения в Санкт-Петербурге останков цесаревича Алексея и княжны Марии.

"Мы поставили кратчайшие сроки. Смогут уложиться или нет - сказать трудно, поскольку в качестве образца для сравнительных исследований взята одежда императора Александра II, который был убит 1 марта 1881 года. Предстоит необыкновенно сложная экспертиза. Определять сроки я не могу", - заявил представитель СКР.

Русская православная церковь и некоторые потомки Романовых считают, что пока подлинность останков царской семьи не доказана, и рассчитывают, что точку в дискуссии поставит новое исследование. Государственные эксперты уверены в подлинности царских останков - как захороненных в родовой усыпальнице Романовых в Санкт-Петербурге, так и хранящихся в Госархиве РФ останков цесаревича Алексея и Великой княжны Марии.

Уголовное дело по факту гибели царской семьи было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. В 1998 году, после того как останки были признаны принадлежащими членам царской семьи, уголовное дело было прекращено в связи со смертью совершивших преступление лиц.

В 2007 году, когда неподалеку от места захоронения в Екатеринбурге были найдены фрагменты костей женщины и ребенка, следствие возобновили. Экспертизы установили, что останки принадлежат княжне Марии и Алексею Николаевичу. После этого было вновь принято решение о прекращении уголовного дела. Останки при этом так и остались в государственном архиве РФ

Расстрел царской семьи

Император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в доме Ипатьевых в Екатеринбурге. Первое следствие по этому делу проводили члены Екатеринбургского окружного суда. Они пришли к выводу, что царская семья была в какой-то момент подменена семьей двойников - Филатовых.

Однако тогдашний сотрудник контрразведки Николай Соколов версию про двойников опроверг. Побывав на месте происшествия и опросив свидетелей, он пришел к выводу, что трупы членов царской семьи отвезли в урочище Ганина Яма, расчленили и сожгли при помощи керосина.

В Ганиной Яме находится православный монастырь, и до сих пор это место почитается как место последнего упокоения убиенной царской семьи. А на месте дома Ипатьевых был построен Храм-на-Крови.