Робот-сапер помог военным досрочно выполнить годовой план по разминированию сельхозугодий Чечни
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Саперы досрочно выполнили план очистки сельскохозяйственных угодий в Чечне от взрывоопасных предметов (ВОП) на текущий год, рапортовала пресс-служба Южного военного округа. Это удалось сделать благодаря применению новинок - роботизированного комплекса разминирования "Уран-6" и защитного костюма сапера ОВР-1 "Сокол", передает РИА "Новости".

По сведениям пресс-службы ЮВО, всего в 2014 году в республике очищено более 2,6 тысячи гектаров земли, обнаружено и уничтожено около трех тысяч ВОП. Неделей ранее там сообщали, что в настоящее время саперные работы ведутся в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском районах Чеченской Республики, а также в Сунженском районе соседней Ингушетии.

60 гектаров земельных угодий в Чечне очистил в ходе испытаний в июле-августе робот-сапер "Уран-6", уничтожив около 35 ВОП. Среди них - противопехотные мины, а также неразорвавшиеся боеприпасы от минометов. Особенно эффективно этот комплекс проявил себя при поиске мин в канавах и рытвинах на пересеченной местности, отмечают военные.

Обычно саперные работы в подобных местах требуют особой осторожности и занимают много времени, а "Уран-6" заметно ускорил этот процесс за счет своей мобильности и высокой проходимости. При этом небольшие габариты и относительно малый вес робота (около 7 тонн) позволили перебрасывать его в районы разминирования на обычном грузовике и использовать там, где обычную саперную технику применять нельзя из-за ее внушительных размеров, хвалит агрегат "Российская газета".

Помимо "Урана", в этом году саперы ЮВО впервые опробовали новейший защитный костюм ОВР-1 "Сокол" и стали активно использовать его. Новинка имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с предшественником - "Дублоном". "Сокол" весит всего 8,5 кг - в отличие от 40-килограммового "Дублона", при этом надежно защищает военнослужащего от осколков при срабатывании взрывных устройств.

Бронированные элементы нового костюма изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена. Сапер в нем становится защищенным и от взрывных устройств, имеющих неконтактный взрыватель и реагирующих на присутствие рядом металла, и может работать при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию благодаря негорючему материалу, из которого выполнен верх этого комплекта.