Анна Мохова прилетела в Симферополь в три часа ночи. Из-за чрезмерной усталости после всего пережитого, она никому не сообщила о своем возвращении, и ее никто не встречал
Moscow-Live.ru
Внештатный корреспондент телеканала "Первый крымский" Анна Мохова, освобожденная 22 сентября в рамках обмена военнопленными, вернулась в Крым, сообщает агентство "Крыминформ" со ссылкой на главного редактора телеканала Екатерину Козырь.

По ее словам, Мохова прилетела в Симферополь в три часа ночи. Из-за чрезмерной усталости после всего пережитого она никому не сообщила о своем возвращении, и ее никто не встречал.

"Учитывая ее психологическое состояние и усталость, мы дождемся того момента, когда она отдохнет и тогда сможет рассказать об обстоятельствах произошедшего", - сказала Козырь агентству РИА "Новости".

Мохова пропала 24 августа во время поездки в зону боевых действий на Донбасс. Журналистка была задержана вместе с коллегой Алексеем Шаповаловым неизвестными на Макеевском шоссе, которое соединяет Донецк и Макеевку.

Для освобождения Моховой были задействованы российские правоохранители. Позже выяснилось, что журналистка удерживалась сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области. Ее подозревали в том, что она якобы нелегально пересекла границу Украины "для выполнения задач российских спецслужб".

Освобождение Моховой произошло в ночь на 22 сентября в рамках обмена пленными между представителями самопровозглашенных республик и украинскими военными. Тогда сообщалось, что у журналистки ранение в голову. Где и при каких обстоятельствах она его получила, не уточнялось.

Врио главы Крыма Сергей Аксенов сообщал, что готов персонально помочь журналистке, которая выполняла свой профессиональный долг на юго-востоке Украины. "Поможем, поддержим и найдем варианты для того, чтобы помочь ей (Моховой) скорее реабилитироваться", - говорил Аксенов.

В начале августа на востоке Украины пропал другой российский журналист - фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин. Спустя месяц выяснилось, что журналист, выполнявший на Украине редакционное задание, погиб. 5 сентября, Стенина похоронили на Троекуровском кладбище рядом с коллегами, также погибшими в ходе украинского конфликта - Игорем Корнелюком, Антоном Волошиным и Анатолием Кляном.