Плата за продленку появилась в этом году в порядка 30 субъектах России. В некоторых из них стоимость услуги, ранее всегда оказывавшейся бесплатно, доходит до 20, а то и до 30% от средней заработной платы
Moscow-Live.ru
Плата за продленку появилась в этом году в порядка 30 субъектах России. В некоторых из них стоимость услуги, ранее всегда оказывавшейся бесплатно, доходит до 20, а то и до 30% от средней заработной платы, пишет газета "Комсомольская правда", ссылаясь на данные мониторинга, проведенного партией "Единая Россия".

В черный список попали Иркутская, Курская, Свердловская, Воронежская области, Москва, Санкт-Петербург и другие регионы. "Есть регионы, в которых с родителей берут по 6-10 тысяч рублей", - сообщил в пятницу в ходе совещания с региональными отделениями "Единой России" член Генсовета партии Владимир Бурматов. Ценовой максимум, по его словам, был зафиксирован в одной из московских школ, где за право оставить ребенка в группе продленного дня с родителей требуют 17 тысяч рублей.

Одновременно Бурматов назвал и регионы, где продленка осталась бесплатной. Их примерно столько же, сколько установивших плату. В "белом списке" Оренбургская, Рязанская, Калужская, Псковская, Архангельская, Кировская, Пензенская, Волгоградская области, республика Алтай, Татарстан, Мордовия, Карачаево-Черкесия и еще два десятка субъектов РФ.

По данным "КП", мониторинг единороссов ведется всего неделю. Однако на сайте "ЕР" громко утверждается, что "благодаря участию" единороссов число регионов, где взимается плата, неуклонно снижается.

В частности, на днях от взимания платы за продленку отказались учебные заведения Оренбурга. "Позавчера отменили после вмешательства ЕР продленку в Оренбурге. По остальным регионам группы риска будем давить. Продленка должна остаться бесплатной! На детях наживаться нельзя", - написал по этому поводу Бурматов в Instagram. О меняющей ситуации с продленкой единоросс отчитался и в своем Twitter.

В материале "КП" говорится, что представители Рязани и Оренбурга сообщили, что соблюсти баланс им удалось за счет четкого разделения тех образовательных услуг, которые являются дополнительными и за которые школа по лицензии может брать с родителей деньги, и услуг, включенных в группы продленного дня, которые являются бесплатными. Их в полном объеме оплачивают муниципалитеты.

На селекторном совещании единороссов присутствовала также представитель Минобразования - директор департамента общего образования министерства Анастасия Зырянова. Она сообщила, что 24 сентября ведомство разослало в регионы инструктивное письмо, в котором сообщалось, что поскольку финансирование средних образовательных учреждений в 2014-2015 году не сократилось, а в ряде случаев и увеличилось, соответственно, услуги, которые были бесплатными в прошлом году, должны быть такими и сейчас.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова отметила, что школа может попросить родителей лишь оплатить питание ребенка. "Это уже сложившаяся практика, к которой все привыкли", - констатировала она.

Подводя итог совещанию, Бурматов подчеркнул, что озвученные итоги мониторинга являются промежуточными. Анализировать ситуацию единороссы намерены до начала октября.

Бурматов поручил региональным отделениям "Единой России" тщательно следить за ситуацией с продленкой и оперативно вмешиваться, когда обстановка "выходит из-под контроля". Кроме того, по его словам, единороссы готовят "поправки в законодательство, которые позволят сохранить бесплатную продленку".

Ажиотаж вокруг темы продленки возник накануне 1 сентября этого года. На интернет-ресурсах, а следом и в СМИ стали появляться тревожные сообщения родителей о том, что директора школ объявили им о введении с нового учебного года платы за посещение ГПД.

Официальные власти эту информацию отрицали. В частности, в Санкт-Петербурге чиновники уверяли, что посещение детьми групп продленного дня останется на этот учебный год бесплатным. Кроме того, бюджет города выделит дополнительные суммы на питание детей на "продленках", утверждал губернатор города Георгий Полтавченко.

То же самое говорили и в Минобразования. Еще накануне нового учебного года министр образования Дмитрий Ливанов заверял, что ГПД в российских школах продолжат работать бесплатно. Он отмечал, что "все школы во всех регионах финансированы по достаточному нормативу, в том числе обеспечивающему присмотр и уход за детьми после окончания уроков". Позднее Ливанов назвал введение школами платы за ГПД незаконным, так как ни одно учебное заведение не обращалось в городской департамент образования за согласованием расценок.