Новгородское облправительство приступило к исполнению решения местного губернатора Сергея Митина: оно направило в полпредство президента в СЗФО ходатайство о представлении к Ордену Мужества санитарки Юлии Ануфриевой, спасавшей пациентов и погибшей на пожа
wikipedia.org
Новгородское облправительство приступило к исполнению решения местного губернатора Сергея Митина: оно направило в полпредство президента в СЗФО ходатайство о представлении к Ордену Мужества санитарки Юлии Ануфриевой, спасавшей пациентов и погибшей на пожаре в психоневрологическом интернате "Оксочи" под городом Малая Вишера, сообщил представитель региональных властей.

"Наградные документы подготовлены и отправлены в полпредство на имя (полпреда президента в СЗФО - прим. NEWSru.com) Владимира Булавина с просьбой поддержать наше ходатайство", - цитирует слова чиновника РИА "Новости".

Опознанную близкими Ануфриеву 15 сентября похоронили на кладбище в поселке Бурга, где проживает ее семья. Перед похоронами губернатор Сергей Митин передал семье санитарки, у которой было четверо детей, собранные в правительстве 100 тысяч рублей на неотложные нужды. Позднее семье был перечислен из бюджета один миллион рублей. Решается вопрос о переводе на бесплатное обучение младшей дочери Ануфриевой, которая платно учится в Новгородском госуниверситете.

Пожар в мужском отделении психоневрологического интерната "Оксочей" в населенном пункте Лука вспыхнул ночью 13 сентября. В здании были 59 пациентов и санитарка Ануфриева. Пожар уничтожил здание. Спаслись 23 человека. На развалинах правоохранители обнаружили останки 35 погибших и фрагменты тел. Проводится идентификация.

Четверо пациентов интерната получили травмы и были госпитализированы в Маловишерскую центральную райбольницу. К настоящему моменту трое из них выписаны.

СК возбудил дело по статьям "халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц" и "причинение смерти по неосторожности более двух лиц". Эти статьи предусматривают до семи лет колонии. Точная причина ЧП устанавливается, 16 сентября в регионе был объявлен день траура.