Прекращено уголовное дело против активиста "Православного братства", ударившего журналистку Костюченко на гей-параде
mirrov-breath.livejournal.com
Уголовное дело против Романа Лисунова, избившего корреспондента "Новой газеты" Елену Костюченко на гей-параде в Москве, прекращено за отсутствием состава преступления. Об этом сообщает сама "Новая газета", ссылаясь на заявление правозащитной ассоциации "Агора".

Полиция признала факт нападения на журналистку, совершенного Лисуновым "из хулиганских побуждений", однако прекратила его уголовное преследование из-за того, что судмедэксперты не смогли установить степень вреда, причиненного здоровью Костюченко.

Костюченко призналась, что не удовлетворена результатами экспертизы, так как проводилась она намного позже инцидента, а длилась целых три месяца потому, что все эксперты якобы были в отпуске. Документы для экспертизы были предоставлены из больницы, где та лежала неделю, и из поликлиники, где она наблюдается. Тем не менее, эксперты сделали вывод, что невозможно определить степень тяжести вреда, нанесенного здоровью, хотя в документах все было.

Журналистка призналась, что не удивлена закрытием дела. По словам ее знакомых юристов из ЛГБТ-сообщества, такие дела редко когда доходят до суда.

В ближайшее время Костюченко собирается вместе с адвокатом направить документы на независимую судмедэкспертизу, чтобы добиться возобновления расследования дела.

Напомним, что нападение на Елену Костюченко было совершено в конце мая. Как и в прошлые годы, акция секс-меньшинств не была санкционирована городскими властями. Вместе с геями на улицы вышли их противники. Один из них, представитель так называемого "Православного братства", подошел к журналистке и ударил ее. Девушка упала на асфальт.

Причем нападение не помешало полиции задержать Костюченко за участие в несанкционированной акции. Она вскоре была отпущена. Позже в больнице медики установили, что журналистка при падении получила травму уха. По факту нападения было возбуждено дело по пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).