Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, которая до последнего времени находилась в мордовской колонии, переведена в колонию № 21, которая является тюремной больницей
НТВ
Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, которая до последнего времени находилась в мордовской колонии, переведена в колонию № 21, которая является тюремной больницей.

Об этом сообщает сайт "Избранное" со ссылкой на источник в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия. Известно, что перевели ее еще неделю назад. О причинах госпитализации не сообщили. Однако сайт напоминает, что Светлана Бахмина сейчас находится на седьмом месяце беременности.

- Как стала возможной беременность в колонии
- Дети Бахминой не знают, что она в заключении

Напомним, 10 сентября Зубово-Полянский районный суд повторно отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на положительные характеристики из колонии и отсутствие взысканий в течение последних двух лет.

Между тем сайт "Избранное" публикует интервью с человеком, близким семье Светланы Бахминой, но пожелавшим остаться не известным. Этот источник рассказал о последнем суде подробнее: там сочли, что Светлана "не встала на путь исправления и не выработала в себе уважения к обществу и человеку". Этот вывод был сделан потому, что у нее за эти годы было четыре взыскания. Впрочем, они давно "погашены", поскольку были вынесены более года назад. А три поощрения, которые как раз были получены в течение последнего года, суд решил не учитывать.

Нарушения, за которые были наложены эти взыскания, таковы. Первое было зафиксировано еще в Москве, в СИЗО: Светлана "не встала к подъему". Второй инцидент произошел там же – была обнаружена "межкамерная связь", которая выражалась в том, что какая-то дама, которая раньше находилась со Светланой в одной камере, пыталась окликнуть ее из окна. Третье взыскание было наложено при въезде в колонию. При обыске после этапа у Бахминой нашли SIM-карту для мобильного телефона. Сама Бахмина говорит, что её подбросили на этапе, а вообще человеку не нужна SIM-карта без телефона. Однако за это Светлана была наказана десятью сутками штрафного изолятора, где за десять дней похудела на восемь килограммов, рассказывает источник.

Четвертое же взыскание Светлана Бахмина получила, поднявшись на один лестничный пролет выше этажа, где находилось ее спальное помещение, и разговаривала с кем-то из осужденных. А это была территория другого отряда, как выяснилось, и находиться там можно было только с разрешения администрации колонии. Она этого просто не знала.

С тех пор взысканий больше не было, а были пять поощрений, два из которых – уже летом, после отказа в УДО. Руководство колонии против УДО не возражало: ей дали хорошую характеристику и ходатайство об освобождении поддержали. Кстати, в мае и представитель прокуратуры не возражал против освобождения Бахминой. Но судья это проигнорировала. Адвокаты это решение обжаловали, и 30 июля их жалоба была рассмотрена в Верховном суде республики Мордовия.

Источник также отметил, что суду были предоставлены гарантии: Бахмину берут на работу сразу после освобождения. Это тоже важно, поскольку трудоустройство бывших заключенных, как правило, проблематично.

Как стала возможной беременность в колонии

На вопрос журналиста о том, как можно забеременеть во время заключения, человек, близкий к семье Бахминой, напоминает, что заключенным раз в квартал предоставляется длительное свидание: супруг может приехать на три дня. Все это время семья живет в комнате, условия там как в общежитии. Кроме того, Светлану в марте наградили отпуском. (Что тоже подтверждает: она в колонии на хорошем счету). Она приезжала домой, общалась с родными, с детьми. Но это редкий случай.

Источник также предполагает, что в ситуации с беременностью суд отказал в УДО, поскольку получил прямое указание. Но, возможно, дело и "в ущербности судейского менталитета": команды выпускать не было, и судья просто не решился принять гуманное решение, учитывая результат суда об УДО Ходорковского.

Рожать ей предстоит в непростых условиях: в Мордовии на территории Зубово-Полянского района сосредоточено около двадцати колоний. Из них три – женские. На все одна больница, при которой есть роддом. Там и рожают заключенные - это случается постоянно. Есть отдельная колония №2, где живут кормящие матери с детьми. Когда ребенок подрастет, его можно оставить с собой, в колонии – там есть интернат, а можно отдать родственникам. Как поступит Светлана, она пока не решила: сейчас для нее главное выносить и родить здорового ребенка (в октябре ей исполнится 39 лет).

Однако женские колонии выгодно отличаются от мужских тем, что там нет ограничений в передачах, поэтому все, кто к ней едут - адвокаты, родственники, друзья – стараются завезти продуктов по максимуму.

Дети Бахминой не знают, что она в заключении

Двое детей, которые остались у Светланы Бахминой, до сих пор не знают, что их мать находится в тюрьме. Видела она их за все это время только раз – в марте, во время того самого отпуска. Им говорят, что мама в заграничной командировке. Когда Светлану арестовали, старшему сыну было семь лет. С ней не было первое время никакой связи, и он думал, что мама умерла. Потому что до этого она никогда не уезжала надолго, и если уезжала, то часто звонила, рассказывает источник. Младшему ребенку было три года, и когда она приехала, он ее не узнал.

"Когда она была в отпуске в марте, дети от нее просто ни на шаг не отходили: руками за нее держались всё время. Не могли поверить, что она - не только голос из телефона. Она все это время им звонит, в колонии есть телефон-автомат, по которому разрешается звонить определенное количество раз в месяц", - цитирует "Избранное" рассказ этого человека.

При этом дети ходят в обычную школу, персонал который делает все возможное, чтобы их не травмировать. Кроме того, Бахмина фамилию в браке не меняла, а у детей фамилия мужа, поэтому они напрямую с этим делом не ассоциируются.

"Света очень надеялась, что ее отпустят по УДО, и она его сама соберет в школу и отведет туда первого сентября. У нее такой, можно сказать, пунктик, что это должна делать мама. Кстати, именно из-за детей она просила адвокатов ограничить контакты с прессой - чтобы поменьше было разговоров. Она надеялась выйти раньше, чем они узнают правду", - рассказали журналистам.