Россия в 2007 году резко опустилась в рейтинге индекса восприятия коррупции, составленном международной организацией Transparency International
transparency.org
Россия в 2007 году резко опустилась в рейтинге индекса восприятия коррупции, составленном международной организацией Transparency International. В прошлом году она занимала 126-е место, а в этом уже 143-е, передает "Интерфакс".

Как уточнила директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Transparency International - Россия" Елена Панфилова, Россия разделяет свою позицию с Гамбией, Индонезией и Того.

Впрочем, по словам Панфиловой, столь резкое падение рейтинга России не связано с сильным увеличением коррупции в стране. Скорее оно произошло, потому что в новый рейтинг вошли еще 17 стран. Если в прошлогоднем рейтинге в списке присутствовало 163 страны, то в этом году организация включила в список 180 стран.

В целом, по словам Е.Панфиловой, уровень коррупции в России не изменился и составляет приблизительно 2,3 балла индекса восприятия коррупции. По ее словам, российский рейтинг изменялся на 0,1-0,2 балла.

В рейтинге организации по уровню индекса восприятия коррупции как наименее коррумпированные выступают такие страны как Дания, Финляндия и Новая Зеландия, они возглавляют список. На втором месте находится Сингапур и Швеция.

По словам Е.Панфиловой, наименее коррупционными из стран бывшего СССР сегодня являются страны Балтии. Такие страны СНГ, как Украина и Молдавия, находятся на 118-м и 111-м месте соответственно. Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Туркмения и Таджикистан - на 150-м месте. Завершают список Ирак, Мьянма и Сомали.

Отметим, что в близкой связи с этим исследованием находится рейтинг Всемирного банка – об условиях ведения бизнеса в различных странах.). По мнению экспертов, Россия в рейтинге Doing Business 2008 занимает 106 место, обогнав лишь Таджикистан и Украину.

Замедление реформ в России вызвало падение экономического рейтинга страны на 10 позиций. "Россия в общем рейтинге по благоприятности делового законодательства за прошедший год сместилась с 96 на 106 место из 178 стран, участвовавших в исследовании", – говорится в пресс-релизе по презентации ежегодного доклада по ведению бизнеса в различных странах.