Один из телохранителей бывшего президента республики Ахмада Кадырова - Мовлади Байсаров, который с подачи премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова объявлен в розыск, обвинил главу чеченского правительства в узурпации власти
НТВ
Один из телохранителей бывшего президента республики Ахмада Кадырова - Мовлади Байсаров, который с подачи премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова объявлен в розыск, обвинил главу чеченского правительства в узурпации власти.

В интервью ГАЗЕТЕ.GZT.ru Байсаров заявил: "Как только Рамзан начал набирать силу, он стал избавляться от известных в Чечне личностей. Чтобы они не составили ему конкуренцию. Согласен, это нормальное явление. Но мы первые, кто встал рядом с его отцом, покойным Ахмадом Кадыровым, и шли с ним, поддерживая в мирных инициативах".

Вместе с тем Байсаров отрицает свою причастность к выдвинутым против него обвинениям в похищениях людей в Чечне. Бывший командир спецгруппы чеченского управления ФСБ "Горец", расформированного в 2005 году, утверждает, что его отряд до сих пор блокирован. Несмотря на уверения премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова о том, что конфликт исчерпан, по словам Байсарова, "люди ждут своей участи".

Трения между командирами чеченских вооруженных группировок, от которых сейчас зависит шаткое равновесие в Чечне, все усиливаются из-за президентских амбиций премьер-министра Кадырова. Напомним, премьер Чечни Рамзан Кадыров назвал преступником своего бывшего соратника Мовлади Байсарова, который "пошел на поводу" у сил, "пытающихся расшатать мир в Чечне". Одновременно республиканская прокуратура объявила Байсарова в розыск.

Командир Байсаров обвиняется в похищении семьи из Старопромысловского района и трех сотрудников ФСБ в районе 15-го молсовхоза под Грозным, где базируется его отряд "Горец". Однако в интервью Байсаров опровергает свою вину. "Человек, которого прокуратура подозревает в совершении данных преступлений, находится в самой Чечне, вот пусть с него и спрашивают. А если у кого-то есть вопросы ко мне по этому поводу, я готов ответить на них, но только в Москве и перед сотрудниками военной прокуратуры", - сказал Байсаров.

Он отметил, что будет отвечать на вопросы только в Москве, потому что опасается за свою жизнь, и жизнь тех, кто остался там. "В Чечне, если понадобится, могут пойти на все. Сфабриковать дело против неугодного можно в два счета", - утверждает он.

Байсаров стал фигурантом возбужденного еще в январе 2004 года уголовного дела о похищении целой семьи из Старопромысловского района. Мужчину, его мать, жену и двух сестер неизвестные люди в камуфляже и масках забрали прямо из дома и куда-то увезли. Никаких требований за их освобождение выдвинуто не было. Следствие считает, что похищенные были убиты. Подозрения на бойцов отряда "Горец" пали после того, как свидетели по делу заявили, что у главы похищенной семьи был конфликт с Байсаровым. Спецназовец якобы заподозрил его в убийстве своего брата и отомстил. Байсаров утверждает, что у него нет никаких проблем с законом, и он ни от кого не скрывается, потому что никого не похищал.

С чего начался конфликт Байсарова и Кадырова

С вооруженным противостоянием группировок чеченских военных связан еще один эпизод, о котором в июне писала британская газета The Guardian в статье "Земля под властью командиров". По выражению британской газеты, один из "молодых и горячих" родственников премьер-министра Рамзана Кадырова выехал на грузовике из раздираемой войной республики, пытаясь вывезти трубы для нефтепроводов, которые он надеялся продать на черном рынке на юге России.

Однако, понадеявшись, что его везде пропустят, он ошибся. Чтобы пересечь границу, ему предстояло проехать мимо крепости другого полевого командира - Мовлади Байсарова. Люди Байсарова остановили грузовик и начали задавать вопросы. Вороватый владелец грузовика позвонил родственнику Рамзану. "Один из заместителей Кадырова собрал тысячу человек и окружил место, где укрывался Байсаров, чтобы разоружить его, - рассказал Рашид, один из бойцов лояльного Кадырову вооруженного отряда, отказавшийся называть свое полное имя".

По его словам, Байсаров приказал своим людям не стрелять первыми, потому что не хотел, чтобы чеченцы убивали чеченцев. "Они вышли и сказали Кадырову, что их всего пятьдесят человек, но они готовы, если на то пошло, умереть как честные мусульмане", - говорит чеченец.

Противостояние вполне могло превратиться в кровопролитие, приведя, возможно, к новому конфликту, если бы в дело не вмешались президент Чечни и начальник Кадырова Алу Алханов и еще один полевой командир Саид Магомед Какиев (обладает немалым влиянием и командует батальоном "Запад" из 900 чеченских бойцов, контролируемых российской военной разведкой ГРУ. – Прим. ред.). Они встали на сторону Байсарова и его людей, позвонив Кадырову и заставив его убрать своих солдат.

Байсаров подтвердил, что этот инцидент послужил началом конфликта с Кадыровым. По его словам, "мы с Рамзаном разобрались". Но потом некоторые его приближенные стали давать ему советы, что "якобы от меня что-то против него исходит". "Но этого не было. Мы всегда были друзьями, он как мне младшим братом был всегда, мы всегда делились, понимали. Изначально никого и не было, кроме нас с ним", - говорит Байсаров.

Бойцов отряда "Горец" обвиняют в пытках и похищениях людей

ГАЗЕТА.GZT.ru напоминает некоторые неприглядные факты его биографии. В июне 2003 года в Грозном едва не произошло вооруженное столкновение между бойцами нескольких силовых структур Чечни. Поводом послужил инцидент в пригороде Грозного, где патруль из батальона ГРУ заместителя военного коменданта Чечни Саид-Магомеда Какиева отбил у неизвестных боевиков истерзанного полумертвого человека.

К удивлению чеченских военных им оказался начальник ОФСБ Наурского района полковник Сергей Ушаков. Он сообщил, что его вместе с двумя подчиненными похитили в пригороде Грозного "15-й молсовхоз" и условием освобождения поставили обмен на некоего боевика с позывным "Иран", ранее задержанного ФСБ. Офицеры подверглись пыткам (один даже лишился глаза, в который ткнули горящей сигаретой), и если бы не встреча с патрульными Какиева, их судьба была бы трагична.

Но к еще большему удивлению выяснилось, что боец с позывным "Иран" числится бойцом подразделения "Горец" под командованием Мовлади Байсарова, а похитители офицеров ФСБ - его сослуживцы. Этот инцидент едва не спровоцировал вооруженное противостояние в Грозном. Впрочем, ГАЗЕТА.GZT.ru не утверждает, что похищение полковника Ушакова с товарищами было проведено по приказу Байсарова.

Байсаров рассказал об участи отряда "Горец"

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Байсаров рассказал о положении своего отряда. Он утверждает, что спецгруппа чеченского управления ФСБ "Горец" уже в течение 5 месяцев находится в блокированном состоянии. "Нужно или расформировать группу, или же нужно определить в органы МВД, как это было предложено, но почему-то это тормозят они".

По словам Байсарова, отряд блокировали по приказу премьер-министра республики. "Людей не впускают и не выпускают с базы. После моего выступления на одной из отечественных радиостанций Кадыров встречался с моими людьми, но после долгой "беседы" с ними заявил, что конфликт исчерпан. Но это не так, люди ждут своей участи", - сказал он.

На вопрос, как это выглядит, он ответил: "Это выглядит таким образом, мы находимся на территории 15-го молсовхоза, в здании профтехучилища N22, там у нас дислокация нашей группы. И трасса Грозный - Молгабек, Грозный - Надтеречная проходит прямо перед этим училищем, справа, слева, везде выставлены блокпосты, кто даже пешком, без оружия, идет - останавливают, если это наш сотрудник, его они стараются задержать. И этого мы и остерегаемся, и чтобы не было этой провокации, мы никуда не ходим, еду всю заносят".

В 2005 году отряд, входивший в структуру ФСБ, был расформирован, продолжает Байсаров. Однако отряд перешел под крыло МВД. Была достигнута договоренность о формировании отдельной роты МВД Чечни по охране Аргунской ТЭЦ. Однако к работе мы так и не приступили. "Как только большие начальники разъехались, нам стали препятствовать. Вначале нам не дали пройти медкомиссию на месте. Мы пригласили врачей из Москвы. Затем наш отряд просто блокировали, давая понять, что ТЭЦ мы охранять не будем", - говорит Байсаров. На вопрос, кому сейчас юридически подчиняется отряд, Байсаров сказал: "Мы постоянно в контакте с ФСБ, но определенно нами никто не руководит. Но в любое время, если нас попросит любая структура, мы на задание выезжаем".

По его словам, МВД не оформляет бойцов на работу. Военно-врачебная комиссия вынуждена была приехать из Москвы на территорию, где дислоцируется группа, там же провели эту комиссию. Все комиссию прошли и готовы сейчас в любое время приступить к любым обязанностям.