МВД РФ создаст национальную базу ДНК, чтобы упростить поиск преступников
Архив NEWSru.com
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил о том, что его ведомство разработало проект федерального закона о государственной геномной регистрации. Документ предусматривает создание единой базы данных образцов ДНК, в которой будут храниться пробы крови граждан. Тем самым, по мнению разработчиков, можно будет решить сразу несколько серьезных проблем. В частности, намного облегчится процесс опознания тел погибших в катастрофах и при террористических актах, а также будет упрощен розыск особо опасных преступников, пишет во вторник Газета GZT.ru.

В обязательном порядке эту процедуру пройдут представители профессий, связанных с риском для жизни, - военнослужащие, сотрудники правоохранительных структур и спецслужб, летчики, спасатели и другие. Данные ДНК этих специалистов будут храниться в базах лишь тот срок, в течение которого они проходят службу. После увольнения образец крови может быть сохранен в банке данных лишь при желании самого гражданина. В принудительном порядке ДНК-пробы будут брать у лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Впрочем, для этой категории граждан законодательство предусматривает и многие другие обязательные нормы идентификации - взятие отпечатков пальцев, фотографирование в фас и профиль и тому подобное.

Подобная база данных ДНК функционирует при генсекретариате Интерпола, и российское национальное центральное бюро этой международной полицейской организации может при необходимости ею пользоваться.

Для всех остальных россиян сдача крови для базы данных ДНК будет делом сугубо личным и добровольным. В этом отношении разработанный МВД законопроект не противоречит Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, которую Россия подписала в 2001 году.

Технически формирование банка геномных данных выглядит несложно: у каждого человека возьмут лишь каплю крови, которая затем будет храниться в специальном хранилище.

Для исследований МВД РФ закупило новейший прибор секвинатор, позволяющий по ДНК определить даже цвет волос человека. "Через некоторое время с помощью соответствующих анализов можно будет по остаткам слюны, крови, кожи и другим биологическим следам воссоздать внешность человека", - пояснили в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД РФ. Помимо милиционеров такими приборами в единичных экземплярах могут похвастать только Минздравсоцразвития и ФСБ. Один секвинатор стоит 100 тысяч долларов, пишет газета.

Рашид Нургалиев также подчеркнул, что база данных ДНК "окажет значительную помощь правоохранительным органам в расследовании и раскрытии преступлений, в первую очередь тяжких и особо тяжких".

Действительно, существование такого банка проб крови могло бы, скажем, существенно помочь при расследовании обстоятельств теракта в Беслане. Напомним, что из 30 тел убитых бандитов 7 до сих пор не идентифицированы. Между тем, по оперативным данным, некоторые из напавших на школу террористов ранее проходили по "тяжким и особо тяжким" уголовным делам. Если бы база данных ДНК уже работала, то, возможно, их удалось бы опознать. Кроме того, неопознанными остаются 84 из 329 погибших заложников.