В Москве и области всю неделю будет сухо и тепло, но ухудшится экологическая обстановка
Телекомпания Эхо
Стабильную погоду последних дней Москве и области обеспечивает малоподвижный, блокирующий антициклон, раскинувшийся на европейской территории России. Так и на начавшейся неделе в Москве сохранится спокойная, сухая и теплая погода, заявил директор Метеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Значения ночных температур воздуха будут колебаться в интервале плюс 5-10 градусов, днем воздух будет прогреваться до 15-19 градусов. Осадки на этой неделе не ожидаются, сообщили метеорологи.

По ночам и в утренние часы в отдельных районах московского региона возможны туманы, сообщил Ляхов в эфире "Эха Москвы".

"По предварительным оценкам, сентябрь 2005 года войдет в историю метеорологии как один из самых сухих месяцев, - сообщил он. - По крайней мере, в пятерку самых сухих месяцев он уже вошел".

Кроме того, в понедельник в столице отмечено высокое атмосферное давление - его значение близко к рекордному. Утром в Москве было зафиксировано 761,1 мм ртутного столба. Самым высоким за всю историю метеорологических наблюдений атмосферное давление было 26 сентября в 1973 году: тогда оно составило 763,5 мм ртутного столба. Существует вероятность того, что в конце дня будет поставлен новый рекорд.

Из-за мощного антициклона в Москве происходит формирование неблагоприятной экологической обстановки. Оседание воздуха в области антициклона и штиль вблизи его центра приводят к тому, что крупный мегаполис превращается в гигантскую газовую камеру, в которой накапливаются автомобильные и промышленные выбросы. Предельно допустимые концентрации (ПДК) могут быть превышены в 2-3 раза, сообщает Метеобюро Москвы и области.

В понедельник сообщалось, что особенно загрязненный столичный воздух был зафиксирован на юге столицы, вблизи промзоны "Нижние котлы" и на Варшавском шоссе, где концентрация фенола достигала 1.5 ПДК.

Неблагоприятная экологическая обстановка негативно сказывается на самочувствии всех жителей города, в том числе и здоровых. Может ощущаться недомогание, сонливость, першение в горле. Помимо этих неприятных ощущений, снижающих работоспособность и жизненный тонус, такие условия в целом вредны для здоровья, предупреждают специалисты.

Кроме того, аномально высокий фон атмосферного давления может вызвать обострение гипертонической болезни, на него также отреагируют люди, страдающие стенокардией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, перенесшие инфаркт или инсульт. У них могут отмечаться скачки артериального давления, головные и сердечные боли, недомогание, слабость и усталость.