Стратегический бомбардировщик Ту-160, потерпевший катастрофу под Саратовом 18 сентября, разрушился в воздухе в течение нескольких секунд с момента пожара в одном из двигателей
Архив NEWSru.com
Стратегический бомбардировщик Ту-160, потерпевший катастрофу под Саратовом 18 сентября, разрушился в воздухе в течение нескольких секунд с момента загорания в одном из двигателей; экипаж катапультироваться не успел, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в Минобороны РФ, близкий к комиссии по расследованию авиакатастрофы.

"Пожар в одном из двигателей вспыхнул в 11:07:19 по московскому времени, и в 11:07:33 произошел взрыв на самолете, и связь с ним была потеряна. Экипаж не катапультировался", - сказал он.

Источник также сообщил, что расшифровка "черных ящиков" Ту-160 завершена, они доставлены в Москву и опечатаны.

Как рассказал источник в Минобороны РФ, "речевой самописец зафиксировал, что в 11:07:19 по московскому времени, когда самолет находился на высоте 1,2 тыс. метров, один из членов экипажа доложил:
"Пожар двигателя второго!"
А помощник командира экипажа в 11:07:25 сообщил:
"Пожар первого и второго двигателей!".

По его словам, "командир экипажа в последний момент перед взрывом хотел дать какую-то команду летчикам, возможно, покинуть самолет". Как сообщил источник агентства, "речевой самописец зафиксировал последний возглас командира:
"Экипа...".

"От взрыва на борту бомбардировщика сработали катапульты, поэтому ранее появились версии о том, что экипаж в последний момент покинул самолет, но летчикам не хватило высоты", - сказал источник.

Носивший имя "Михаил Громов" стратегический ракетоносец с бортовым номером 01 разбился 18 сентября в Саратовской области при выполнении технического полета после замены одного из двигателей. Все четверо членов его экипажа погибли: командир корабля подполковник Юрий Дейнеко, помощник командира корабля майор Олег Федуненко, замкомандира бомбардировочно-авиационного полка по летной подготовке, первый штурман майор Григорий Колчин, второй штурман майор Сергей Сухоруков.

По факту катастрофы в Саратовской области стратегического бомбардировщика Ту-160 военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ - "нарушение правил полета и подготовки к ним". Уголовное дело расследуется военной прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа (ПУРВО).