Операция по непосредственному подъему АПЛ "Курск" может быть перенесена до улучшения погодных условий. Об этом РИА "Новости" сообщил командующий экспедицией особого назначения по подъему АПЛ "Курск" вице-адмирал Михаил Моцак
Архив НТВ.ru
Операция по непосредственному подъему АПЛ "Курск" может быть перенесена до улучшения погодных условий. Об этом РИА "Новости" сообщил командующий экспедицией особого назначения по подъему АПЛ "Курск" вице-адмирал Михаил Моцак. По его словам, погоду в районе операции в данный момент определяет малоподвижный циклон с центром на Шпицбергене. Другой циклон зародился у севера Норвегии и придет в район проведения операции с "отворотом ветра" к северу 30 сентября.

В этот период, по словам Моцака, ожидается волнение моря до 4 баллов, сила ветра - до 14 метров в секунду. "Это предельные погодные условия как по балльности, так и по силе ветра. Операция может быть сдвинута до того времени, пока не улучшится погода. Самое главное для нас в настоящий момент - это безопасность", - заявил вице-адмирал.

Многолетние наблюдения дают основания утверждать, что на операцию есть всего три дня, когда погодные условия будут наиболее благоприятны, подчеркнул Моцак.