Архив НТВ.ru
Сегодня на заседании федеральной конкурсной комиссии, которое проходит в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, должно быть принято решение о предоставлении новой FM-частоты коллективу радиостанции "Эхо Москвы".

Решение о создании новой радиостанции было принято на "Эхе Москвы" еще 2 августа. Как пояснил в интервью NTVRU.com главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, это связано с тем, что срок договоренности о продаже решающих для радиостанции 9,5% акций из пакета "Газпром-Медиа" научному руководителю Высшей школы экономики Евгению Ясину давно истек. Журналисты еще в июле приняли решение, что работать на национализированной радиостанции они не будут.

Радиостанция "Эхо Москвы", вступив в борьбу за новую FM-частоту, планирует, что на новой радиостанции будет работать часть журналистского коллектива "Эха". Создаваемое СМИ будет называться радио "Арсенал".

По словам Алексея Венедиктова, работа над новым проектом шла около двух лет. Началось все с создания внутри холдинга "Медиа-Мост" "Радио Дома" ("Спорт FM" был до последнего времени одной из реализованных частей этого проекта). Внутри "Дома" должно было и появиться "разговорное радио". Поэтому, говорит Венедиктов, ситуация вокруг пакетов акций "Эха" и "Газпрома" была лишь дополнительным толчком к созданию новой радиостанции.

Коллектив на радиостанции в основном будет тот же, что и на "Эхе". Деньги на создание новой радиостанции журналисты обязались найти сами. "За нами пойдут наши верные рекламодатели, которые готовы давать деньги под имена наших ведущих, на какой бы частоте они ни работали", - заявил Алексей Венедиктов.

"У нас есть два неоспоримых плюса - профессионализм и потребительская концепция; такого радио нет в России. Но есть и минус. Он заключается в том, что решение будет политическим в любом случае. Нас же воспринимают как неподконтрольное, оппозиционное радио. Может получиться и так, что мы и частоту не получим, и с "Эха" уйдем. Но это покажет каждому, что решение о существовании радиостанции и ее журналистского коллектива было политическим", - заявил главный радактор "Эха".

Напомним, что на две московские FM-частоты, которые выставлены на сегодняшний конкурс, подано по 18 заявок на каждую. Кроме того, в составе комиссии из девяти человек всего четыре негосударственных представителя. Все остальные √ госчиновники: министр связи Леонид Рейман и руководство Минпечати во главе с министром Михаилом Лесиным, который обладает правом дополнительного голоса в случае спорных вопросов.

Представители министерства в интервью NTVRU.com уже заявили, что возможность положительного решения на эту заявку весьма сомнительна.