Причиной ссоры липецкого вице-губернатора Сергея Доровского с оппозиционной газетой "Деловой Липецк" стала небольшая заметка под названием "В объятиях Морфея"
Архив НТВ
Причиной ссоры липецкого вице-губернатора Сергея Доровского с оппозиционной газетой "Деловой Липецк" стала небольшая заметка под названием "В объятиях Морфея".

В заметке рассказывалось о том, что вице-губернатор заснул на заседании экономического совета. Сергей Доровской утверждает, что он вовсе не спал, а всего лишь моргнул и в этот самый момент его и застали коварные газетчики.

В свою очередь, адвокат Доровского упирает на то, что газета сообщила, что вице-губернатор заснул, тогда как он, возможно, только еще засыпал.

Засыпал, спал или моргал вице-губернатор, сегодня пришлось разбираться суду Советского района города Липецка. Сам Доровской на заседание не явился.

В качестве компенсации за свои нравственные и физические страдания вице-губернатор потребовал опровергнуть порочащие сведения и взыскать с редакции и автора заметки сто тысяч сто рублей. Пикантность ситуации заключается в том, что снимок, иллюстрировавший газетный материал, был сканирован с видеозаписи заседания экономического совета.

Журналисты даже предложили вызвать в суд невропатолога, чтобы тот установил, спит вице-губернатор или бодрствует. Эту просьбу суд не удовлетворил. Неубедительной показалась судьям и запись заседания. Хотя сумма штрафа и была значительно уменьшена, решение судьи вынесли все-таки в пользу обиженного чиновника. Закрытые глаза вице-губернатора будут стоить липецким журналистам 1100 рублей.

Еженедельник "Деловой Липецк" - одно из подразделений оппозиционного медиа-холдинга ТВК. В холдинг входят две газеты, радио и телеканал. Именно журналисты теленовостей предоставили газетчикам видеопленку заседания экономического совета. И таким образом, по мнению адвокатов холдинга, суд постановил, что видеозапись не соответствует действительности.

Сразу после того, как был опубликован злополучный снимок, налоговая полиция наложила на ТВК штраф в размере 4 млн. рублей. Более того, Госсвязьнадзор отключил радиорелейный передатчик. Сейчас телеканал лишен прямого эфира. Вместо трех ежедневных выпусков новостей √ только один, и тот выходит в записи.

В феврале этого года Сергей Борисович под своим портретом в редакции ТВК собственноручно написал: "В компании работают живые, симпатичные молодые люди. Мне они импонируют, как и вся телекомпания ТВК".