Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович на форуме "Открытые инновации - 2016"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Пленарную сессию форума "Открытые инновации в Сколково" пришлось прервать после того, как в здании раздались хлопки, сообщает РИА "Новости". В сессии принимали участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, члены правительства, бизнесмены.

Позже стало известно, что произошло короткое замыкание. Его последствия оперативно ликвидировали, но было объявлено, что продолжения пленарного заседания не будет.

После хлопков ведущий форума предложил гостям и участникам покинуть зал, премьер-министр с делегацией также вышли из зала. Пресс-служба правительства позже подтвердила, что на верхних этажах здания, где проходил форум, произошло короткое замыкание.

По данным RNS, участников пленарной сессии форума вывели из зала по инициативе Федеральной службы охраны (ФСО). По словам очевидцев, в зале отчетливо чувствовался запах гари, а также был виден дым. По поводу хлопков присутствовавший в зале источник RNS сказал: "Как будто кувалдой били по чему-то".

В технопарк "Сколково" была вызвана группа пожарных, которые через короткий промежуток времени покинули здание, передает корреспондент RNS. Причины задымления они комментировать отказались.

Организаторы форума сообщили, что прерванное пленарное заседание возобновится через 10 минут, но позже уточнили: "Форум продолжается. Никакой опасности нет. Продолжения пленарного заседания не будет". Вице-президент фонда "Сколково" Александра Барщевская сказала: "Проблемы с задымлением на форуме были решены оперативно, в итоге работа форума продолжилась в прежнем режиме".

Медведев выразил надежду, что второе мероприятие пройдет успешнее, передает "Интерфакс". "Первое получилось не очень удачным, потому что сработала пожарная сигнализация, и пришлось прервать мероприятие, будем надеяться, что второе мероприятие, а именно заседание президиума, пройдет более успешно", - сказал премьер-министр.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в свою очередь заверил, что будет проведена проверка. "Сработала пожарная сигнализация, но проблема была быстро устранена. Несколько нарушила ход пленарных дискуссий. Тем не менее, ничего страшного не было, все в порядке. Проверка, естественно, будет проведена, по каким причинам это произошло", - сказал он, добавив, что здание только открылось, поэтому без технических неполадок не обошлось.

Сотрудники службы пожарной безопасности "Сколково" сообщили, что причиной хлопков явилось короткое замыкание. Они уточнили, что возгорание произошло, предположительно, на одном из куполов здания. По другой версии, огонь вспыхнул на втором этаже здания. Один из организаторов уточнил RNS, что произошло замыкание в осветительном приборе.

Ранее в среду, 26 октября, во время одной из сессий, по данным прессы, неожиданно выключился свет и отключились микрофоны спикеров. В течение 20 минут неполадки были устранены.