Путин призвал грамотно распределять вложенные в развитие Крыма средства
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин в среду, 26 октября, прибыл на "Форум действий" Общероссийского народного фронта (ОНФ), который проходит в Ялте. Среди основных тем форума  - энергетика и газоснабжение, развитие АПК и туристического потенциала полуострова, повышение доступности образования и качества услуг в сфере ЖКХ, вопросы экологии, сохранения объектов культурного наследия, говорится на сайте Кремля. 

Открывая заседание, глава государства заявил: "Необходимо грамотно распределять финансовые ресурсы, добиваться того, чтобы вложенные средства давали максимальную отдачу". Президент отметил, что крайне важно слышать мнения людей в Крыму и понимать, какие вопросы их больше всего волнуют, иначе меры по развитию региона "не будут в полной мере эффективны".

Путин отметил, что с весны 2014 года была проведена большая работа по интеграции Крыма и Севастополя в экономическое, социальное и правовое пространство России. "Это непростая действительно работа оказалась: в сжатые сроки сняты вопросы энергетической, водной блокады полуострова, хорошими темпами идет строительство транспортного перехода через Керченский пролив. Рассчитываю, что и подходы к мосту, и вся необходимая сопутствующая инфраструктура также будут сделаны качественно и в срок", - подчеркнул он.

В то же время, отметил президент, которого цитирует ТАСС, всех этих мер недостаточно - многие проблемы еще не решены, так как они "копились годами, если не сказать десятилетиями". Руководитель страны поставил задачу региональным властям сосредоточиться в первую очередь на решении самых чувствительных для жителей Крыма проблем - модернизации социальной инфраструктуры, обновлении транспортной сферы и создании новых рабочих мест.

Президент посоветовал Аксенову следить за строительством Керченского моста в режиме онлайн

Особо Владимир Путин остановился на вопросе строительства Керченского моста. В частности, он посоветовал главе Крыма Сергею Аксенову поставить в районе стройки видеокамеры, изображение с которых в реальном времени транслировалось бы в его рабочий кабинет.

На форуме Путину пожаловались на то, что переселение жильцов попадающих под снос домов в районе строительства Керченского моста задерживается, а новое жилье плохого качества, сообщает ТАСС. "Что касается качества работ, темпов, сроков, которые должны выдержать подрядчики, региональные власти должны за этим внимательно следить", - ответил глава государства, после чего посоветовал Аксенову в режиме онлайн смотреть каждый день, что происходит на стройке. Президент подчеркнул, что строительство нового жилья "будет закончено с нужным качеством". "Очень рассчитываю, что люди будут довольны тем, что они получат", - резюмировал он.

Путин также сообщил, что, по предварительным расчетам, Керченский мост позволит перевозить 14 миллионов туристов и 13 миллионов транспортных средств в год.

Президент подчеркнул, что он знает об опасности образования "бутылочного горлышка" при переходе четырехполосного Керченского моста в двухполосную дорогу. Глава государства пояснил, что на первом этапе решено было сделать две полосы, чтобы не останавливать полностью движение. "Потом та дорога, которая сейчас есть, будет практически перестроена, это будет фактически новая дорога в том же коридоре. Но пока будут строить новую дорогу, старая будет работать. После того, как будет построена новая, возьмемся за старую, если от нее что-то останется. По сути, это будет тоже новая дорога, и, в конечном итоге, это будет тоже четырехполосное движение, так же, как и по мосту", - пояснил он.

Напомним, возведение моста через Керченский пролив началось в сентябре 2014 года. Госконтракт на проектирование и строительство был подписан в феврале 2015 года между федеральным казенным учреждением "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Федерального дорожного агентства РФ" и ООО "Стройгазмонтаж". В июле этого года стало известно, что итоговая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,9 млрд рублей.

Автомобильное движение откроется в декабре 2018 года, а поезда начнут ходить 1 декабря 2019 года. 7 июля распоряжение о переносе сроков запуска движения по железнодорожной части моста с 18 декабря 2018 года на 1 декабря 2019 года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Путин назвал "удивительными идиотами" организаторов энергоблокады Крыма

Президент России также затронул и ситуацию с отключением полуострова от электроснабжения с Украины. В частности, Владимир Путин назвал ее "преступлением", а ее организаторов - "удивительными идиотами".

"Взять достаточно крупный регион, где несколько миллионов человек проживают и отключить от электроснабжения зимой. У нас правозащитные организации что-то воды в рот набрали, язык проглотили и молчат. А на самом деле это серьезное преступление," - заявил глава государства.

При этом Путин отметил мужество жителей Крыма, которые оказались в этих тяжелых условиях. "Но для тех, кто это сделал, это такая глупость. На что они рассчитывали? Я просто не понимаю, все станут на колени и будут просить подачки? Удивительно просто. Удивительные идиоты", - добавил президент.

В ноябре прошлого года из-за подрыва украинскими активистами опор ЛЭП в Херсонской области Киев перестал подавать в Крым электричество. 22 ноября полуостров был полностью обесточен. Украинские активисты заблокировали поврежденные опоры, не разрешая их ремонтировать. Энергосистема Крыма была переведена на изолированный режим работы. Глава республики Сергей Аксенов объявил режим ЧС, на полуострове были введены графики аварийных отключений потребителей от электроэнергии.

В начале декабря прошлого года блокада прекратилась, но на полуострове сохранился режим ЧС. С началом 2016 года истек срок контракта между энергетиками России и Украины, а для подписания нового соглашения Киев потребовал признать Крым и Севастополь территорией Украины. В ночь на 31 декабря Киев снова полностью остановил подачу электроэнергии на полуостров.

По распоряжению президента РФ Владимира Путина среди жителей республики был проведен опрос. Крымчанам предложили ответить на два вопроса: поддерживают ли они заключение контракта с Украиной, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины, и готовы ли они ко временным трудностям, связанным с перебоями энергоснабжения. Жители Крыма, согласно результатам опроса, предпочли терпеть энергодефицит.

Ситуация улучшилась, когда были введены первые две нитки энергомоста из Краснодарского края. Запуск первой состоялся 2 декабря 2015 года, спустя две недели была введена в эксплуатацию вторая, и пропускная способность энергомоста удвоилась. 14 апреля 2016 года запустили третью нитку. 11 мая Путин распорядился запустить четвертую, последнюю нитку энергомоста Кубань - Крым, после чего он заработал на полную мощность.

После подключения четвертой нитки энергомоста Аксенов отменил режим ЧС на полуострове. Теперь Крым получает с территории Краснодарского края порядка 800 мВт электроэнергии, с учетом собственной генерации мощность на полуострове составляет 1270 мВт при ожидаемом летнем уровне потребления 1100-1150 МВт.

На "Форум действий" были приглашены около 350 человек, в том числе гражданские активисты Крыма и Севастополя, эксперты, представители профессиональных сообществ: врачи, учителя, работники сельского хозяйства, ученые, предприниматели, сообщили в Кремле.

Форум в Ялте - третий из запланированных на 2016 год межрегиональных форумов ОНФ. Ранее дискуссии о выполнении майских указов и поручений президента в субъектах Российской Федерации состоялись в Ставрополе и Йошкар-Оле.