В КПРФ ответили на жалобы пенсионеров, возмущенных попытками партийной организации вручать медали "Дети войны" за деньги. В партии заявили, что "нечисть всякая" пытается подмочить репутацию коммунистов в преддверии выборов в Госдуму
Moscow-Live.ru
В КПРФ ответили на жалобы пенсионеров, возмущенных попытками партийной организации вручать медали "Дети войны" за деньги. В партии заявили, что "нечисть всякая" пытается подмочить репутацию коммунистов в преддверии выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2016 года.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин назвал сообщения СМИ о вручении пенсионерам наград за фиксированную плату "болтовней", сообщает PrimaMedia со ссылкой на сюжет телеканала РЕН ТВ. "Выборы скоро, поэтому болтовни подобной будет много. Нечисть всякая появилась, чтобы скомпрометировать организацию", - заявил столичный депутат, председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В комитете КПРФ по Еврейской автономной области заверили, что слова Кашина были неверно истолкованы. Под "нечистью" он подразумевал силы, которые пытаются опорочить общественную организацию "Дети войны", а не пожаловавшихся на платные награды пенсионеров, сообщает "Восток-Медиа".

Ранее стало известно, что жительница Биробиджана пенсионерка Надежда Лапицкая в начале октября получила приглашение организации "Дети войны" для оформления медали в связи с 70-летием Великой Победы. По прибытии на место выяснилось, что за награду требуют заплатить 132 рубля. Такой подход огорчил пожилую женщину: "Мне денег не жалко было. Мне только жалко было: за что унижают? За что?" - объяснила Лапицкая.

В комитете социальной защиты населения правительства ЕАО, куда ранее пожаловалась Лапицкая, пояснили, что не имеют никакого отношения к платным медалям. "Комитет соцзащиты правительства ЕАО к продаже медалей ветеранам отношения не имеет. Комитет социальной защиты не имеет списков граждан, которых можно отнести к категории "Дети войны", и никакую информацию общественной организации "Дети войны" не передавал. Более того, все личные сведения о гражданах являются персональными данными, охраняются законом и не могут передаваться каким-либо общественными организациям, кроме как по личному согласию гражданина", - заявили в ведомстве.

В комитете лишь имеется информация о том, что на территории Биробиджана действует общественная организация "Дети войны", в которую желающие могут вступить. "Эта информация доводится до граждан в случае обращения жителей области за разъяснениями, но ни в коем случае никакие персональные данные не передаются общественным организациям", - пояснила председатель комитета соцзащиты населения правительства ЕАО Александра Филиппова.

В КПРФ платные медали считают обычным делом

Организация "Дети войны" была учреждена в марте 2012 года для защиты интересов граждан, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщается на сайте объединения. Должность председателя Центрального Совета и Правления ООО "Дети войны" занимает депутат Госдумы РФ, секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев. В правление организации входят и другие коммунисты.

Медаль "Дети войны" вручается по всей стране: на партсобраниях, на заседаниях советов ветеранов. Награда не имеет статуса государственной и вручается как знак отличия для детей, которые трудились во время Великой Отечественной войны, пока родители были на фронте.

К примеру, платные медали вручали в Переславле-Залессском. "Почему-то считают, что это я придумал такую систему. Вот - платите деньги. Да? Это федеральная работа", - пояснил председатель местного комитета КПРФ Александр Дыма. Подмосковные ветераны тоже знают о медалях за 132 рубля. "Собирали в организациях председатели. Они эти медали покупали. Все на добровольной основе", - рассказала председатель черноголовского отделения "Детей войны" Валентина Ковалева.

Ранее в КПРФ объяснили учреждение платной награды нехваткой денег у партии и назвали это обычной практикой. Позже коммунисты рассказали, из чего складывается сумма в 132 рубля. "Деньги в сумме 130 рублей - это стоимость изготовления и пересылки медали, - прокомментировал первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания ЕАО Владимир Фишман. - Изначально эта медаль вручалась активистам организации "Дети войны", которые тратили личное время и усилия на общественную работу. Теперь решили предложить эту памятную награду другим гражданам, чье детство пришлось на тяжелейшее время в истории нашей страны".

Фишман оправдал раздачу медалей за плату тем, что "Дети войны" - общественная организация. "Женщина привыкла, что в СССР все награды были бесплатными. Но медаль-то учредила общественная организация, государство нам теперь никак не помогает. Люди надеются, что, может быть, в будущем эта награда какие-то льготы им обеспечит. Это очень нужное дело!" - заключил первый секретарь обкома КПРФ.