Удальцов вышел из СКР и поделился впечатлениями: "Хотят взять измором или выдавить из страны"
Reuters
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, которому сегодня были предъявлены обвинения в подготовке к организации массовых беспорядков, прокомментировал визит на допрос в СКР: он ни в чем не виноват. О чем конкретно беседовали следователи и оппозиционер, неизвестно. Активист, однако, не стал делать тайны из своих планов на ближайшее будущее, хотя их реализация остается под большим вопросом. Много вопросов неожиданно возникло и из-за его прошлого.

"Следствие ведет какую то игру", - написал активист в Twitter. "Мера пресечения в отношении меня может измениться в любой момент, о чем мне сегодня вновь повторили следователи", - цитирует "Интерфакс" Удальцова, пообщавшегося с журналистами после допроса. Оппозиционер считает, что до сих пор остается на свободе, потому что правоохранители хотят "взять его измором". "Они хотят довести меня либо до психологического срыва, либо выдавить из России", - предположил активист.

Побег, кстати, был бы ходом незаконным, ведь Удальцов находится под подпиской о невыезде. Сегодня с него взяли еще одну - о неразглашении, передает ИТАР-ТАСС. Так что подробности о встрече оппозиционера с СКР остаются неизвестными.

Впрочем, не подписка, уверяет Удальцов, удержит его в России. "Я сам буду принимать участие во всех мероприятиях (в поддержку арестованных Леонида Развозжаева и Константина Лебедева) и надеюсь, что нас поддержит Координационный совет оппозиции, потому что каждый из нас может оказаться на месте арестованных людей… Я планирую принять участие в акциях в защиту политзаключенных 27 и 30 октября на Пушкинской площади… Я считаю неправильным куда-либо уезжать, все дела у меня здесь", - сказал сегодня Удальцов.

Его самого после допроса также не ожидали увидеть на свободе, даже адвокат была уверена, что с клиентом теперь придется встречаться в СИЗО. Более того, сторонники активиста опасались, что его могут привлечь по более серьезному делу - "болотному", как возможного организатора уже имевших место беспорядков. Тогда Удальцову грозили бы 10 лет тюрьмы, сейчас - пока только пять.

"Тюрьма меня не пугает. Но думаю, мы еще повоюем, отобьем товарищей, защитимся сами и прекратим практику сфабрикованных дел по таким статьям", - заявил оппозиционер. Его адвокат Виолетта Волкова в свою очередь добавила, что намерена обжаловать предъявление обвинения своему клиенту. Кроме того, она сообщила, что по кадрам из фильма "Анатомия протеста-2" будет проведена экспертиза. Следствие сегодня ознакомило обвиняемого и его защитницу с вопросами экспертам, которые касаются подлинности видеозаписи в этом фильме.

Корни Удальцова нашли в кремлевской стене

Интерес к личности и судьбе Удальцова в настоящее время подогревается не только благодаря многочисленным публикациям СМИ, посвященным уголовному делу одного из лидеров оппозиции. В блогосфере им заинтересовались даже не следящие за злободневными темами пользователи. Все началось с предложения депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина изъять из кремлевской стены прах Розалии Самойловны Залкинд (Землячки) - самой известной большевички после Надежды Крупской.

Эта женщина, залившая кровью белогвардейцев весь Крым, как считает депутат, является прабабкой Удальцова. Которого самарский народный избранник подозревает в связи с силами, враждебными России, сообщает "Самара.ру".

Впрочем, депутат с биографией активиста мог немного напутать, отмечает Русская служба BBC. Некоторые блоггеры, отмечает издание, указывают на сходство отчеств и высказывают предположение, что Землячка и, как считается, настоящая прабабка Удальцова - Маргарита Мануиловна - могли быть сестрами. Но прямым потомком Землячки Удальцов, похоже, не является, хотя в его роду революционеры были.

Супруг Маргариты Мануиловны Иван Дмитриевич Удальцов - член большевистской партии с 1905 года, впоследствии ректор МГУ и первый ректор МГИМО, именем которого названа улица в Москве. Сама она, по некоторым данным, до революции была активисткой сионистского движения "Поалей Цион". В 1918 году у них родился сын, дедушка оппозиционера, Иван Иванович Удальцов, занимавший пост заместителя заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС, а также бывший советским послом в Греции в 1976-1979 годах. Отец Удальцова Станислав Тютюкин - профессор-историк. Дядя Александр Иванович занимал в 1997-2001 годах пост российского посла в Латвии.