В пятницу в российскую столицу пришел Курбан-байрам - мусульманский праздник жертвоприношения, который в некоторых регионах страны начали отмечать еще накануне
Reuters
В пятницу в российскую столицу пришел Курбан-байрам - мусульманский праздник жертвоприношения, который в некоторых регионах страны начали отмечать еще накануне. И хотя с прошлого года власти прикладывают все усилия, чтобы сделать торжество образцовым, оно неизменно приводит к всплеску недовольства и появлению возмущенных комментариев даже от тех, кто не считает себя ксенофобом.

В мероприятиях, связанных с празднованием Курбан-байрама, в столице приняли участие около 150 тысяч человек. Серьезных нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено", - сообщили "Интерфаксу" в полиции.

Впрочем, без инцидентов не обошлось. С самого утра оказался перекрыт целый ряд московских улиц. Впрочем, проблемы порой возникали и там, где не было полицейского оцепления. Весьма эмоционально обстановку на дорогах сегодня утром NEWSru.com описал житель столицы: "Я ребенка в школу еле довез. Б**! Горит зеленый свет для машин, а им по***, как стадо, нескончаемой толпой идут через улицу. Не реагируют на знаки, на свет, вообще ни на что".

У Соборной мечети на проспекте Мира верующие начали собираться еще затемно. Несмотря на валивший с неба мокрый снег, они разворачивали коврики для молитвы прямо на асфальте. Торжественная молитва началась около 08:30 утра, передает "Русская служба новостей". Корреспондент радиостанции, впрочем, отметил, что несмотря на большое скопление людей, ситуация в районе оставалась относительно спокойной.

- Глава Совета муфтиев призвал к нравственности и уважению окружающих

Правда, для ряда местных жителей, даже в отсутствие происшествий, массовое скопление исполняющих религиозные обряды людей оказалось пугающим. "Курбан-байрам на Новослободской… Их никогда не было слышно. А теперь их слышно! В шумном городе!.. Это так страшно, такие зомбирующие пения!" - сообщила NEWSru.com очевидица событий.

В блогосфере недовольных комментариев тоже хватает. @TovarischChe: "В Москве на некоторых улицах ограничено движение в связи с Курбан-байрамом. Иван, б****, Грозный, мог ли ты предположить?!" @into_view: "Курбан-байрам или проспект Мира на осадном положении: в 10:05 приезжаю на ст. Проспект Мира кольцевая - весь вестибюль станции в мусульманах". ‏@ivolokitin: "Мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам! Это конечно здорово, но сегодня в метро чувствовал себя как будто я на Ближнем Востоке!" "Билет на одну поездку в московском метрополитене - 28р. Зайти в метро на Пр.Мира в день Курбан-байрама - бесценно", - пишет @tem_kudryavii и публикует фото.

После молитвы проспект Мира встал в пробке

По завершении молитвы в районе Соборной мечети сложилась непростая транспортная обстановка. "Место проведения мероприятия было оцеплено, - рассказывает корреспондент "РСН". - Многие выходы из метро были переполнены. После окончания праздника наблюдалась некоторая стихийность, когда люди начали расходиться, сотрудники полиции не смогли организовано вывести людей к метро, люди просто переходили улицы, перекрывая движение. Автолюбители в ответ на это сигналили. В течение пяти минут удалось восстановить движение и отрегулировать движение людей".

А между тем москвичей предупреждали, что в этот район на автотранспорте сегодня лучше не соваться. "Все автомобили будут эвакуированы. Просьба, заранее выберите места парковки вашего автомобиля", - цитирует "РСН" объявление на здании мечети. Как пояснил сегодня имам собора, эвакуировать автомобили не пришлось, потому что москвичи ответственно подошли к требованию полиции.

Что интересно, в московской полиции опровергли данные о заторах в районе проспекта Мира. "Никаких перекрытий не было. После окончания мероприятия пришедшие начали расходиться. В метро также никакого коллапса не было, проход осуществлялся в штатном режиме", - заявили РИА "Новости" в столичном Главке.

"Большая часть людей уже ушла, - передает корреспондент "Коммерсант FM". - Причем интересно, что кто-то действительно не дождался самого конца молитвы, поскольку сейчас идет фактически снег. Я видел, как некоторые люди даже не снимали обувь во время молитвы. Те, кто ее снимал, фактически в лужах стояли. Конечно, жалко на людей было смотреть".

По соседству ситуация сложилась пугающая. Блоггер Илья Варламов сообщил в Twitter: "Полиция дубасит дубинками мусульман на Сухаревской. Давка на вход". Он же опубликовал несколько фотографий скопления верующих в районе Соборной мечети.

"Скажите спасибо, что режут баранов, а не детей"

Для профилактики более серьезных инцидентов на улицы Москвы сегодня вышли усиленные наряды полиции. Блоггеры сообщают, что в местах скопления верующих замечены "космонавты". А в одной только подземке сегодня дежурят 980 сотрудников УВД на московском метрополитене, 220 сотрудников внутренних войск МВД России и до 70 народных дружинников, передает РИА "Новости".

Помимо Соборной мечети, богослужения прошли также в Исторической, Мемориальной мечети и в мечети Ярдям. Намаз состоялся и в Сокольниках, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом "Изумрудный" в Южном Бутово, в парке 60-летия Октября на проспекте Андропова и на поле для гольфа в "Лужниках". Отметим, что особо впечатлительные блоггеры принялись распространять информацию о том, что в "Лужниках" сегодня будут приносить в жертву баранов. Такая традиция у мусульман, действительно, существует, однако в Москве жертвоприношения запрещены уже несколько лет. Традиционный ритуал заклания животных можно будет провести только на определенных бойнях в Московской области, отмечает ИТАР-ТАСС.

Не соответствует атмосфере праздника, во время которого мусульмане традиционно желают всем любви и добра, и законодательству РФ, запрещающему разжигание межнациональной розни, и распространение по Сети видеозаписи о массовых беспорядках мусульман. На видео показан "прорыв оцепления на Курбан-байрам". Пользователей не смущает даже вчерашняя дата публикации ролика.

Меж тем в интернете появилось и другое видео. Согласно комментарию к нему, дело происходило именно сегодня на стройплощадке где-то в центре Москвы - при том что забой скота в городской черте запрещен уже несколько лет. Видно, как группа мигрантов укладывает на землю нечто, весьма напоминающее барана. При этом один из них выполняет над тушей какие-то манипуляции, а остальные настороженно озираются по сторонам. Имело ли в данном случае место незаконное жертвоприношение, пока официально не подтверждено. "Скажите спасибо, что гастарбайтеры в центре Москвы режут баранов, а не ваших детей", - язвительно замечают некоторые комментаторы.

18+

Несанкционированных жертвоприношений не замечено

Московская мэрия не зафиксировала в городе ни одного несанкционированного жертвоприношения по случаю Курбан-байрама, праздничные богослужения завершились без происшествий, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя мэра столицы Александра Горбенко.

По словам Грбенко, в богослужениях приняли участие более 150 тыс. мусульман. На 12:00 пятницы правоохранители не зафиксировали ни одного нарушения общественного порядка в местах проведения богослужений. "Не зафиксировано ни одного случая жертвоприношения в местах, не отведенных для этого", - подчеркнул заммэра.

Между тем, как отметил Горбенко, принявших участие в богослужениях верующих оказалось меньше, чем в прошлые годы. Это может быть связано с плохой погодой. К тому же в Московской области более активно, чем раньше, подготовились к этому празднику: власти Подмосковья предоставили более 20 площадок, включая мечети.