У Натальи Зарубиной, которая в мае 2009 года отсудила свою шестилетнюю дочь Сандру в Португалии у приемных родителей, настолько большие проблемы с алкоголем, что ей предлагают лечиться в наркологической клинике
Комсомольская правда
У жительницы села Пречистое Первомайского района Ярославской области Натальи Зарубиной, которая в мае 2009 года отсудила свою шестилетнюю дочь Сандру в Португалии у приемных родителей, настолько большие проблемы с алкоголем, что ей предлагают лечиться в наркологической клинике. 34-летняя Наталья Зарубина, несмотря на факты, отказывается признать, что она регулярно пьет, и лечиться не хочет.

Девочка между тем продолжает адаптироваться в новых условиях, она с удовольствием посещает детский сад и уже почти полностью забыла португальский язык. У Сандры появились подружки, с ней занимаются логопед и психолог.

В Пречистом проживают родители, брат и старшая дочь Натальи Зарубиной. В доме вместе с ней также живет сожитель Алексей. По слухам, Наталья, находясь в пьяном виде, бьет своего возлюбленного. Он не работает, но в новой семье чувствует себя вполне комфортно.

Как рассказал газете "Комсомольская правда" начальник сельского отделения милиции Александр Мягков, на Зарубину жалуются соседи. По их словам, в пьяном виде она устраивает дебоши.

Отдел опеки Первомайского района, со своей стороны, пытается держать ситуацию под контролем – семье Зарубиных оформляются субсидии, недавно на лечение в санаторий отправили старшую сестру Сантры Валерию. Сандре предоставили место в детском саду и полное медицинское наблюдение. Как считают представители органов опеки, у Зарубиной проблема в понимании себя как матери, в ее стиле поведения и общения с людьми. Как считают специалисты, в таком возрасте шансов на исправление женщины просто нет.

По данным отдела опеки, в частности, 15 сентября Наталья пришла за Сандрой в детский сад в нетрезвом состоянии. Сотрудники дошкольного учреждения, увидев характерные признаки пьяного человека, матери ребенка не отдали. В ответ та устроила скандал, но в конце концов девочку домой забрала бабушка Ольга Ивановна. Отметим, что ранее сообщалось, что 15 сентября бабушки вообще не было в России - с 13 по 16 сентября она посетила Португалию.

В администрации района признают, что проблемы Натальи Зарубиной с алкоголем очень серьезные. Женщине дали направление в областную наркологическую больницу, предоставив ей отдельную палату. Однако такое предложение возмутило Наталью, и она от него отказалась.

Как пишет КП, пристальное внимание прессы к их семье особенно не нравится бабушке Ольге Ивановне. "Все эти дома в Португалии - инсценировка, фарс!" – говорит она.

В сентябре бабушка посетила португальские города Порто и Брагу. В Порто Ольге Ивановне показали предполагаемое место жительства семьи в городе Порто, предполагаемое место работы ее дочери при условии, что она вернет девочку в "естественные для ребенка условия".

Ольге Ивановне гарантировали, что никто ее дочери мстить за то, что она отсудила дочь, не собирается. Бабушку спросил, в какой зоне хотела бы жить семья. Ольга Ивановна пообщалась с президентом муниципальной палаты города Порту. Также она разговаривала с семьей приемных родителей - те заверили женщину, что не будут претендовать на удочерение Сандры.

Также Ольге Зарубиной показали кафе, которое в настоящее время строится для Натальи – если она переедет в Португалию, кафе передадут в ее собственность. Кроме того, португальская сторона подыскала диспансер, в котором она сможет пройти лечение от алкогольной зависимости.

Тогда бабушке показалось подозрительным гостеприимство португальцев. По ее мнению, это простая "заманиловка": после переезда Сандру у ее дочери отберут, а ее саму – выселят, считает бабушка.

История Сандры стала известна весной этого года. Тогда Наталья Зарубина подала в суд и выиграла дело - суд постановил, чтобы португальцы Жоао Пиньеру и Флоринда Виейру, которые воспитывали ребенка, отдали девочку биологической матери.

Сандра родилась в Португалии в апреле 2003 года, ее отцом был гражданин Украины Георгий Циклаури. О своей дочери Наталья, приехавшая в Португалию на заработки, заботиться самостоятельно не смогла. Когда Сандре было полтора года, знакомая Зарубиной, российская иммигрантка, попросила своих друзей Жоао Пиньеру и Флоринду Виейру присмотреть за Сандрой. Те взяли девочку в свой дом и воспитывали ее как родную.

В 2007 году Зарубину выслали из Португалии, так как у нее не было прав на пребывание в стране. Зарубина отказалась уезжать без дочери, а Жоао Пиньеру и Флоринда Виейру не хотели отпускать девочку, опасаясь за ее здоровье и благополучие.

В итоге судебного разбирательства Сандру отдали матери. В мае они вернулись в Ярославскую область. С тех пор журналисты не оставляют в покое семью, и публикуют все новые факты пьянства матери и тяжелой обстановки в семье Сандры.

В Португалии развернулось целое общественное движение в защиту девочки – португальцы хотят, чтобы Сандра вернулась к ним в страну. Семье предлагают жилье и работу матери, но Зарубины подозревают, что это только ловушка, и Сандру у матери отберут и передадут приемным родителям.