Правовое управление Центризбиркома (ЦИК) России не выявило никаких признаков предвыборной агитации в ответах президента Владимира Путина на вопросы россиян в ходе его выступления в "прямой линии"
Архив NEWSru.com

Правовое управление Центризбиркома (ЦИК) России не выявило никаких признаков предвыборной агитации в ответах президента Владимира Путина на вопросы россиян в ходе его выступления в "прямой линии".

"Проведенный правовой анализ показывает, что здесь никаких признаков предвыборной агитации нет", - заявил заместитель начальника отдела правового управления ЦИК Алексей Головин в пятницу на заседании рабочей группы по информационным спорам при ЦИК РФ.

Головин отметил, что данные оценки изложены в заключении правового управления, передает "Интерфакс". "Я намеренно не говорю, что упоминается политическая партия, поскольку она упоминалась, в том числе, в качестве фракции в Государственной Думе", - заявил Головин, имея в виду партию "Единая Россия", предвыборный список которой возглавил Путин. "По нашему мнению, признаков распространения агитационной информации не усматривается", - прокомментировал Головин выступление президента.

Ранее председатель ЦИК Владимир Чуров уже заявлял, что не усматривает в выступлении президента признаков незаконной предвыборной агитации.

Напомним, что представители Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) и партии "Союз правых сил" (СПС) направили в Центризбирком жалобы, утверждая, что Путин нарушил ряд положений избирательного законодательства, а именно вел агитацию, будучи государственным должностным лицом и не пребывая при этом в отпуске и, кроме того, начал агитацию до установленного срока ее начала, т.е. 2 ноября. В обеих жалобах обращено внимание на два конкретных вопроса граждан, на которые отвечал президент. В них сделан акцент на то, что упоминается партия "Единая Россия", отметил представитель ЦИК.

Большинство членов рабочей группы не нашло в ответах Путина на вопросы граждан признаков незаконной агитации. О результатах заседания рабочей группы будет доложено Центризбиркому. Адвокат СПС Вадим Прохоров заявил журналистам после заседания, что партия "будет добиваться решения в Центризбиркоме". Вместе с тем, независимо от того, какое решение примет ЦИК, партия намерена обратиться в суд, подчеркнул Прохоров.