В нынешнем году в армии существенно возросли так называемые небоевые потери. Солдаты накладывают на себя руки, гибнут в результате преступлений и умирают от случайных пуль
Архив NEWSru.com
В нынешнем году в армии существенно возросли так называемые небоевые потери. Солдаты накладывают на себя руки, гибнут в результате преступлений и умирают от случайных пуль.

По данным Главной военной прокуратуры, за первые полгода "ни за что" погибли 420 военнослужащих. При этом в сравнении с прошлым годом самоубийств в армии стало больше на 38%, а преступлений с летальным исходом - на 16%.

Газета "Московский Комсомолец" совместно с фондом "Право матери", изучив заявления родителей погибших солдат, составила рейтинг частей с самой высокой смертностью среди солдат.

Одна из классических причин смерти солдат - "дедовщина", или неуставные взаимоотношения. Принято считать, что достаточно перетерпеть нападки старослужащих полгода-год, и от тебя все отстанут. Увы, это далеко не так. Пример тому - смерть младшего сержанта-десантника Евгения Кобозева.

Кобозев служил в в/ч 59236 (ВДВ), которая дислоцируется в Наро-Фоминске. Причем первые 14 месяцев службы прошли без сучка без задоринки. За это время Евгений стал младшим сержантом. Но потом роту, в которой он служил, расформировали по другим подразделениям внутри части. Кобозев попал в прямое подчинение к старшему сержанту Козубцу. А у того были свои методы наведения порядка в казарме - чаще всего с помощью кулаков.

В феврале 2004 года, накануне Дня защитника Отечества, Евгений Кобозев с еще одним сослуживцем согрешили: ушли в самоволку и два дня на "гражданке" отмечали праздник. Но потом Кобозев все же вернулся в часть, а его товарищ, испугавшись наказания, рванул домой. Если бы Евгений поступил так же, сейчас был бы жив.

За "небольшую" самоволку полагается всего лишь какое-нибудь "внутреннее" наказание - штрафные работы и т.п. Но рассвирепевший старшина Козубец решил наказать самовольщика по-свойски. Он вывел его в комнату для умывания и там начал избивать. Бил долго. Когда Евгений терял сознание и падал, его по приказу старшины обливали ледяной водой присутствовавшие при экзекуции солдаты.

Скоро Женя перестал реагировать даже на холодную воду, и тогда его втащили в канцелярию, посадили на пол, облокотив на стену, и заперли до прихода офицеров. Козубец велел всем свидетелям говорить, что Кобозев в таком виде пришел из самоволки. Утром замученного сержанта обнаружили отцы-командиры. Евгений был без сознания. Его отнесли в санчасть. Врач, увидев, что избитый в коме, распорядился отправить его в госпиталь. 5 марта 2004 г. младший сержант Кобозев умер не приходя в сознание от множественных переломов костей черепа.

На следствии, которое вела Наро-Фоминская военная прокуратура, первым сказал правду рядовой Васнев. Это его старшина заставлял лить холодную воду на Евгения. Следователь был шокирован рассказом солдата. Узнав, какие порядки царят в части, он настоял на немедленном переводе свидетеля в другое подразделение. Вслед за Васневым заговорили остальные, и дело дошло до суда.

На днях суд приговорил старшину-убийцу к 10 годам строгого режима. Часть обязали выплатить маме погибшего младшего сержанта 150 тысяч руб. в качестве компенсации морального вреда.

Относится к "небоевым потерям" и самоубийство. Однако определить, сам ли солдат наложил на себя руки или его довели до последней черты сослуживцы, очень трудно.

Недавно Выборгский гарнизонный военный суд рассмотрел уникальное уголовное дело. Младшего сержанта в/ч 48768 (сухопутные войска) Сергея Гарагулина обвинили в доведении до самоубийства рядового Андрея Андреева (фамилии изменены по этическим соображениям).

17 февраля 2001 г. Андреева обнаружили в холле военного госпиталя, где его лечили от пневмонии, повесившимся на поясе больничного халата. Отец солдата, узнав о смерти сына, не поверил в версию о самоубийстве и настоял на возбуждении уголовного дела.

Над Андреевым и его товарищем по несчастью Васильевым, как позже выяснило следствие, регулярно издевались рядовой Магомедин и сержант Гарагулин. Причем глумились они самым изощренным способом: заставляли солдат имитировать половой акт в присутствии тридцати свидетелей. Не выдержав издевательств, Андрей покончил с собой. Обоих извращенцев суд приговорил к полутора годам лишения свободы.

Солдаты гибнут из-за нарушения мер безопасности, халатности командиров, антисанитарных условий жизни. Зачастую докопаться до правды могут лишь их родные. Военные же причины смерти, наоборот, усиленно скрывают. Говорят, в Минобороны даже службу, которая занимается внутренним расследованием фактов "небоевых потерь", собираются сократить. Значит, число погибших солдат неуклонно будет расти.

Рейтинг частей с самой высокой смертностью среди военнослужащих (Списки составлены на основе анализа 5433 анкет, собранных фондом "Право матери" за последние 10 лет.)

1-е место - в/ч 3219 Краснодарский край - 12 человек;
- в/ч 3641 Московская обл. - 12 человек.

2-е место - в/ч 83420 Москва - 10 человек.

3-е место - в/ч 18938 Московская обл. - 8 человек;
- в/ч 3656 Ростовская обл. - 8 человек.

4-е место - в/ч 11507, в/ч 3179, в/ч 83320, в/ч 35758 Московская обл. - 7 человек;
- в/ч 3703 Иркутская обл. - 7 человек.

5-е место - в/ч 3033 Ростовская обл. - 6 человек;
- в/ч 61616, в/ч 61899, в/ч 34465 Московская обл. - 6 человек;
- в/ч 69771 Свердловская обл. - 6 человек.