МВД заявляет, что вся гуманитарная помощь пострадавшим в Беслане находится под его контролем
Архив NEWSru.com
Рабочая группа, состоящая из сотрудников УБЭП МВД Северной Осетии и их коллег из МВД РФ, осуществляет постоянный контроль за сохранностью гуманитарной помощи, поступающей пострадавшим в ходе теракта в Беслане. Об этом заявил представитель МВД РФ, полковник милиции Геннадий Благов, передает "Интерфакс".

По его словам, группа офицеров осуществляет постоянный контроль за распределением гуманитарной помощи, поступающей в Беслан. В целях сохранности грузов сотрудники МВД регулярно проверяют объекты оптовой и розничной торговли с целью выявления фактов незаконной реализации гуманитарной помощи.

В настоящее время все поступившие грузы сосредоточены в четырех местах хранения: на складах ликеро-водочного завода "Феникс" (Беслан), базе МЧС Северной Осетии, складских помещениях региональных унитарных предприятий "Медтехника" и "Фармация".

В республику, помимо крупных партий продовольствия, доставлены медикаменты на сумму 61 млн 197 тысяч рублей, медицинского оборудования на 172 млн 613 тысяч рублей, 16 автомобилей, 201 единица бытовой техники (холодильники, телевизоры, видеомагнитофоны, стиральные машины), а также промышленные товары на сумму 11 млн 995 тысяч рублей.

Каждый день со складов отпускаются продукты питания. Среди пострадавших и их родственников уже распределены более 130 тонн продовольствия, медикаменты на сумму 17 млн 617 тысяч рублей, медицинское оборудование на 129 млн 899 тыс. рублей, предоставлены девять единиц автотранспорта, а также большая группа промышленных товаров и детских игрушек. Бытовая техника пока не распределялась.

Благов также напомнил, что денежные средства, поступающие в фонд помощи пострадавшим, аккумулируются на специальном счете, открытом в ОАО АКБ "Банк развития региона".

В настоящее время объем финансовой помощи составляет 803 млн 983 тыс. 900 рублей, 793 тыс. 210 долларов США и 73 тыс. 947 евро. При этом размер уже оказанной помощи семьям, потерявшим родных и близких, тяжелораненым жителям Беслана и особо нуждающимся гражданам из числа заложников составил 73 млн рублей. Иностранная валюта пока не распределялась. "Решение по этому вопросу будет принято позднее", - пояснил Благов.

По его словам, распределение как гуманитарной помощи, так и финансовых средств происходит на основании достоверных данных о числе пострадавших жителей. В настоящее время правоохранительными органами в качестве потерпевших признаны 979 человек. Однако, как отметил представитель МВД, "в ближайшее время эта цифра может вырасти ввиду продолжающихся необходимых процессуальных мероприятий".