Глазьев обратится в Генпрокуратуру по поводу расклейки провокационных листовок в метро
Архив NEWSru.com
Депутат Госдумы РФ Сергей Глазьев намерен обратиться в Генпрокуратуру по факту незаконной расклейки листовок в московском метрополитене. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Во вторник утром пассажиры московского метро практически во всех поездах столкнулись с листовками провокационного характера, расклеенными на дверях вагонов. На хорошо приклеенных стикерах изображены пять фигур в камуфляжной форме с лицами Сергея Глазьева, Ирины Хакамады, Бориса Березовского, Владимира Рыжкова и Шамиля Басаева. Над смонтированной фотографией сделана надпись: "Участники переговоров по уничтожению России".

"Я разговаривал с заместителем генерального прокурора Владимиром Колесниковым и поставил его в известность относительно этого грубого нарушения законности, - отметил Глазьев. - Мы договорились, что как только прокуратура получит мое официальное обращение, а намерен отправить его завтра, будут проведены необходимые след мероприятия для выявления злоумышленников".

По мнению Глазьева, "это организованная преступная группа, в которой немало людей". "Это знакомый почерк грязных технологий, которые широко используются кремлевскими политтехнологами для дискредитации оппонентов власти", - заявил он.

По словам депутата, подобные акции "вряд ли меня окажут воздействие на москвичей, они станут лишним доказательством того, что у власти не осталось никаких аргументов, кроме дискредитации оппонентов при помощи фальшивых провокаций". "Пора, наконец, положить конец этим грязным противозаконным действиям", - заключил депутат.

Хакамада: режим боится нас, раз использует такие "черные" методы дискредитации

Член Комитета "2008: Свободный выбор" Ирина Хакамада считает неслучайным появление в московском метро листовок, обвиняющих ее и ряд политиков в намерении уничтожить Россию. Об этом она заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"К сожалению, в России не получается открытого демократического диалога, и первый признак этого в том, что в борьбе с оппозицией применяются сплошь и рядом черные технологии", - заметила она.

Распространение данных листовок Хакамада назвала способом "дискредитировать оппозицию в глазах людей, пришивая всякую черносотенскую чернуху". "Это еще раз говорит о том, что надо бороться, - заметила она. - Объединенные демократы угрожают этому режиму, несмотря на то, что их поливают все, кому ни лень. Нас боятся, если используются такие методы".

По словам Хакамады, этот вопрос будет поднят на заседании "Комитета-2008" во вторник. Но прежде надо получить листовки, разобраться, добавила она. "Если они анонимные, судебное расследование невозможно, возможно только альтернативное официальному расследование, то есть журналистское", - отметила она.

Березовский: с помощью таких листовок власть пытается переложить свою ответственность "за сокрушающее поражение в Чечне"

"Власть потерпела сокрушающее поражение в Чечне, она терпит поражение на Кавказе и, естественно, она переводит стрелки на других людей, потому что она боится этой ответственности", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" предприниматель Борис Березовский.

"Это обычная тактика КГБ СССР перекладывать с больной головы на здоровую, поскольку понятно, что войну в Чечне развязал Путин лично и ФСБ, думая, что они быстро победят, - сказал Березовский. - А вот те люди, за исключением Басаева, которые изображены на этом плакате - как раз те, усилиями которых была остановлена первая чеченская война".

В то же время, уверен предприниматель, с помощью таких мер российской власти не удастся избежать ответственности. "Террорист номер один в России - это президент России Путин. Он развязал террор и получил на него ответ - за 40 тысячами детей, которые были убиты в Чечне российскими войсками и спецслужбами, последовал Беслан, и то, и другое, безусловно, преступления. Не сомневаюсь, что Путин будет сидеть под трибуналом в Гааге", - отметил Березовский.

"Идущие вместе" согласны с содержанием листовок, но отказываются от авторства

Движение "Идущие вместе" отказывается от авторства листовок, расклеенных в московском метрополитене, но согласно с их содержанием. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил руководитель движения "Идущие вместе" Василий Якименко.

"Мы эту листовку не выпускали, но, на мой взгляд, она, хотя и жесткая, по сути, очень верная, - заявил Якименко. - Я считаю, что если люди, которые, решая свои политические вопросы или выполняя чей-то политический заказ, способны спекулировать на трагедиях и терактах, то ответ в виде этих листовок совершенно адекватный".

По его словам, "если и Рыжков и Хакамада призывают к переговорам с убийцами детей, то появление этих листовок - еще очень гуманный метод по отношению к ним".

"Это предатели, в какое-то другое время их бы назвали врагами народа, и оценка их поведения была бы другой, - заключил Якименко. - Так что они должны благодарить страну и президента за то, что они живут в наше время, а не в какое-то другое".

Любая информация, не санкционировано развешенная метро, приравнивается к незаконной рекламе

Любая информация, несанкционированно размещенная на территории метрополитена, незаконна и расценивается как несанкционированная реклама, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь столичного метрополитена Светлана Царева.

По словам Царевой, метрополитен отрицательно относится к случаям появления несанкционированных листовок и "всеми силами борется". "Мы стараемся отслеживать это и удалять" листовки, сказала она.

За подобное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, сообщила Царева.