Космонавт Юрий Шаргин предлагает отправлять политиков в космос в педагогических целях
Первый канал
Первый космонавт Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин, который провел восемь суток на МКС, предлагает в педагогических целях отправлять политиков в космос.

"Я бы прокатил наших политических деятелей в космос, чтобы они осознали, как хрупка жизнь на Земле, и как нужно ее беречь", - сказал Шаргин во вторник на пресс-конференции в Звездном городке. Он заявил, что из космоса "все земные проблемы кажутся очень мелочными".

"Когда видишь границу, отделяющую Землю от космоса, понимаешь, что на этой тонкой оболочке держится вся жизнь на планете", - сказал Шаргин.

Делясь своими впечатлениями от полета в космос, космонавт сказал, что к космосу привыкнуть гораздо легче, чем потом к земле.

"Должен сказать, что к космосу привыкнуть гораздо легче, чем потом к земле. Невесомость - это ни с чем не сравнимая легкость, например, сейчас, когда я пытаюсь перевернуться во сне, мне сделать это гораздо сложнее, чем в космосе", - рассказал Шаргин.

По его словам, тренировки в центрифуге помогли ему быстрее адаптироваться к новым условиям.

"Настоящий взлет организм переносит легче, чем здесь в центрифуге, взлет прошел гораздо легче, чем я ожидал, а посадка тяжелее", - сказал Шаргин.