В овощной базе на берегу Оки нашли 50 тонн фармацевтических отходов
Архив NEWSru.com
В Серпуховском районе на берегу Оки обнаружено около 50 тонн фармацевтических отходов. Опасную находку сделали сотрудники Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области (УФСНК), передает РИА "Новости".

"Отходы фармацевтического производства, в том числе психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества вместо утилизации хранились на овощной базе в паре сотен метров от берега", - сообщили в Группе информации и общественных связей УФСНК.

В ходе проверки удалось установить, что незаконную деятельность по уничтожению отходов осуществляло в 1999 году ООО "Витас" (в то время "Спектр"), которое имело договора с фармпредприятиями Москвы и области.

К этим договорам руководство компании прилагало поддельное разрешение центра Госсанэпиднадзора в Серпухове и Пущино на сжигание отходов высокотемпературным способом на специальном комплексе в поселке Оболенск Серпуховского района.

Фирмы-заказчики производили предоплату работ в полном объеме, а акты на уничтожение и выполнение работ подписывались заранее. Однако вместо сжигания отходы складировались в одном из арендуемых боксов овощебазы, а по мере их накопления вывозились на территорию "Приокско-Террасного заповедника".

На момент обнаружения герметичность упаковок, которых хранились токсичные и ядовитые вещества, была нарушена. Насыщенность токсичных испарений в воздухе была такова, что сотрудник Госсанэпиднадзора потерял сознание, и дальнейшую проверку наркополицейские проводили в средствах индивидуальной защиты.

"Ядовитый" бокс располагался рядом со складами продуктов и детских товаров и имел с ними общую вентиляционную вытяжку. По оценкам экологов, также велика вероятность того, что опасные вещества попали в грунтовые воды, выходящие к Оке. В настоящее время склад с отходами находится под контролем специалистов МЧС.

По факту обнаружения токсичных веществ межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), а Протвинской прокуратурой - по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).