При постройке атомных подводных лодок четвертого и пятого поколений необходимо учитывать результаты расследования причин гибели "Курска"
Архив NTVRU.com
При постройке атомных подводных лодок четвертого и пятого поколений необходимо учитывать результаты расследования причин гибели "Курска". Об этом "Интерфаксу" заявил помощник генерального директора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Геннадий Сорокин.

Подъем "Курска" и его установка в доке, по словам Сорокина, имеет "огромное значение для науки". "Для тех, кто потерял в Баренцевом море близких, это может прозвучать неэтично, но мы обязаны извлечь из этой трагедии максимум опыта, чтобы не допустить ее повторения в будущем ", - сказал он.

После того как из "Курска" извлекут тела моряков и соберут все вещественные доказательства, проясняющие обстоятельства гибели экипажа, на подлодке продолжат работать специалисты "Рубина".

"Нам надо знать, как повели себя приборы, механизмы в результате взрыва, где произошло смещение оборудования, насколько соответствуют прочностные характеристики металла", - сказал помощник генерального директора конструкторского бюро. "Для будущего - а мы не собираемся отказываться от проектирования атомных подлодок - эта задача не менее важна, чем решение всех морально-этических вопросов", подчеркнул он.

Скоро ВМФ РФ будет передана новая подлодка "Гепард". Кроме того, на ПО "Севмашпредприятие" в Северодвинске идет достройка подводных кораблей "Белгород" и "Юрий Долгорукий".