Архив NTVRU.com
Несовершенство законодательства - главная причина сложной дорожно-транспортной обстановки в Москве, заявил в пятницу на пресс-конференции начальник управления транспорта и связи правительства столицы Александр Беляев.

В частности, по его словам, отсутствует правовая база, позволяющая эвакуацию автотранспорта, водители которого нарушают правила парковки, передает "Интерфакс". "По сегодняшним законам такие действия в основном считаются ущемлением прав человека или нарушением прав собственности", - отметил Беляев.

Кроме того, "смехотворные штрафы за неправильную парковку" позволяют водителям один раз заплатить и еще месяц нарушать, отметил он. Беляев считает, что плата за парковку должна быть дифференцированной: в местах с интенсивным движением транспорта ее необходимо увеличивать.

Среди мер экономического характера Беляев назвал повышение платы за парковки в виде так называемого "платного пропуска в центр города". "У кого нет возможности перевозить хозяйственные грузы в ночное время, смогут после специального разрешения приобретать платный пропуск и передвигаться по центру днем", - пояснил он.

Кроме того, по мнению Беляева, необходимо законодательно урегулировать правомерность установления на машины проблесковых маячков.

В московской мэрии создана рабочая группа по вопросам о мерах по улучшению условий дорожного движения в центральной части города. Эта группа предлагает, в частности, ограничить въезд грузового автотранспорта в центр города в дневные часы. За пределами МКАД предлагается создать досмотровые площадки для въезжающих в столицу автомашин.

Кроме того, предполагается организовать въезд в центр города по четным дням для машин, номера которых заканчиваются четной цифрой, и по нечетным дням - для номеров с последней нечетной цифрой. Однако Беляев полагает, что этот опыт многих крупных городов мира, скорее всего, в Москве не удастся внедрить. "Правительство может не одобрить эту идею", - сказал он.

Говоря о причинах "пробок", московский чиновник не упомянул такие проблемы, как несвоевременная чистка дорог от снега, нежелание ГИБДД предоставлять "дополнительные полосы" для движения особенно перегруженных трасс в часы пик: утром √ в центр, вечером - из центра, а также зачастую неумелая регулировка транспортных потоков постовыми ГИБДД.

Беляев обратился ко всем горожанам с просьбой присылать в правительство свои предложения по решению проблемы "пробок" на дорогах столицы. "Часто идеи простых автомобилистов более интересны и ценны, чем мысли чиновников", - сказал он.