Архив NTVRU.com
Сегодня президент России Владимир Путин подписал Земельный кодекс РФ, принятый Госдумой 28 сентября 2001 года и одобренный Советом Федерации 10 октября 2001 года. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Напомним, Земельный кодекс, частично разрешающий продажу земли в частную собственность, был принят Госдумой 28 сентября текущего года и одобрен Советом Федерации 10 октября.

Обсуждение этого документа шло давно и сложно, несмотря на то что кодекс вводит в оборот менее 2% российских земель. В законе четко названа эта цифра. Кроме того, там указано, что речь идет только о землях, задействованных под поселения и города, промышленность, транспорт и связь. Сельхозугодья нынешний закон не затрагивает. Между тем специалисты отмечают, что работа по введению в оборот даже 2% земель еще не закончена. Теперь предстоит принять не менее десятка законов, регулирующих сам процесс оборота. Одним из первых, видимо, станет закон "О планировании и использовании земель". А уже в 2002 году можно ожидать, что правительство начнет "новую битву за землю". Ожидается, что в следующем году президент даст поручение правительству и в течение 2002 года будет принят закон "Об особенностях государственного регулирования ограниченного оборота земель сельскохозяйственного назначения". Предварительный вариант этого документа уже готов. Там будет пять четко сформулированных положений: целевое использование земли, возможность залога под долгосрочные инвестиции, количество земли, сосредоточенной в одних руках, предоставление земли иностранным гражданам только в аренду и ответственность собственника земли за снижение плодородности почвы.