ФСБ России обеспечит безопасность выездной сессии всемирного экономического форума
Архив NTVRU.com
ФСБ России проводит ряд специальных мер по обеспечению безопасности выездной сессии Давосского всемирного экономического форума "Встреча в России-2001", работа которой начнется в Москве в понедельник, 29 октября. Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, принимая во внимание то, что в период проведения саммита "большой восьмерки" в итальянской Генуе в июле нынешнего года произошли массовые беспорядки, спровоцированные так называемыми антиглобалистами (тогда, во время столкновений между демонстрантами и полицией ранения получили более 220 человек и около 50 человек были арестованы, причем среди них почти все иностранцы), а также изучив опыт итальянских коллег, ФСБ во взаимодействии с МВД, ФПС и ГТК России проводит тщательную подготовку к выездной сессии форума.

В частности, внимательно изучаются лица, в отношении которых у правоохранительных органов имеется информация об их возможной причастности к террористической деятельности, отметили в ЦОС ФСБ. Кроме того, оперативные службы ФСБ с целью недопущения возможных беспорядков в российской столице тщательно проверяют членов различных организаций экстремистской направленности, которые в период проведения московской сессии форума могут попытаться организовать противоправные акции.

По некоторым данным, к моменту проведения в Москве Давосского форума в столицу собираются приехать 20-30 тысяч антиглобалистов. В Москве манифестанты будут действовать по обычной, проверенной в прошлых столкновениях схеме. Их главной целью станет "Марриотт Гранд Отель", где должны проходить заседания форума. Антиглобалисты попытаются прорваться через милицейское окружение и сорвать встречу. Москве и москвичам прибытие антиглобалистов угрожает серьезными беспорядками. Как пишут "Известия", "скорее всего, саму гостиницу силы правопорядка отстоять смогут. Однако простые москвичи рискуют попасть под град камней. Бутылки с зажигательной смесью полетят в сторону бутиков и фешенебельных квартир. Опыт городов, испытавших на себе натиск антиглобалистов, показал: на подавление беспорядков требуется несколько часов, а то и дней".